Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 июня 2016 года Южноуральцы выбирают: «Искать, нельзя забыть!»

21-22 июня на пешеходной части улицы Кирова областного центра прошли мероприятия, посвященные 75-летию с момента начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уже во второй раз жители и гости столицы Южного Урала имели возможность одновременно познакомиться с работой поисковиков и оформить заявки на поиск сведений о пропавших без вести воинах Великой Отечественной.

В период с 21 по 22 июня на пешеходной части улицы Кирова, у памятника добровольцам-танкистам, с 09.00 до 22.00 часов вниманию жителей и гостей г. Челябинска была представлена выставка «Искать, нельзя забыть!».

Посетителями консультационного пункта стали более 400 человек. За два дня ими подано 345 заявок на поиск сведений о пропавших без вести воинах. Причём эта цифра пока не является окончательной, так как некоторые из посетителей решили уточнить имеющиеся в семьях данные и уже после этого вновь обратиться к поисковикам. Большинство заявителей дополнительно представили письма, фотографии, справки, бережно хранящиеся в семьях. А перед поисковиками отряда «Ориентир» стоит очередная задача - обработка полученных материалов.

Посетителями ещё трёх площадок стали более 4000 человек (в том числе 1768 школьников, пришедших организованными группами). Их вниманию были представлены экспонаты и документы, обнаруженные в ходе проведения поисковых работ, оборудование, используемое поисковиками, образцы военной формы пограничников, пехотинцев и десантников Красной Армии, военная техника и массогабаритные макеты образцов вооружения Красной Армии. Наиболее активные участники мероприятия смогли сфотографироваться в форме советских бойцов.

21 июня в 20.00 часа на этой же площадке началась акция «Свеча памяти». Несколько тысяч свечей были зажжены у подножия памятника добровольцам-танкистам, образуя собой цифру «75». Отметим, что зажжённые вечером свечи погасли лишь ранним утром, в то самое время, когда 75 лет назад на спящие города обрушились бомбы и снаряды.

Мероприятия были организованы Челябинской региональной общественной организацией «Поисковый отряд «Ориентир» и Региональным отделением движения «Бессмертный полк» при поддержке Администрации г. Челябинска, Главного управления МЧС России по Челябинской области, Урало-Сибирского Дома Знаний, ФГКУ «3 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области», Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности, членов проекта «Волонтёры Победы», ОАО «Челябинский цинковый завод».

Информация предоставлена Евгением Кочетовым,

руководителем ЧРОО «Поисковый отряд «Ориентир»

Фото Алексея Гольянова и ЧРОО «ПО «Ориентир»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 12:52 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости