Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2016 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Приморскому краю приняли участие в пресс-конференции, посвященной безопасности детского летнего отдыха

Сегодня в актовом зале редакции информационного агентства «Интерфакс-Дальний Восток» состоялась пресс-конференция на тему: «Безопасность детей во время летней оздоровительной кампании».

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Главного управления МЧС России по Приморскому краю – главный государственный инспектор Приморского края по маломерным судам Леонид Флорович Маковецкий, заместитель начальника отдела государственного и пожарного надзора и профилактической работы ГУ МЧС России по Приморскому краю Тимофей Алексеевич Рубайло, помощник вице-губернатора Приморского края Ильи Ковалева по безопасности противодействия экстремизму Антон Юрьевич Винокуров и заместитель генерального директора по развитию Всероссийского детского центра «Океан» Наталья Анатольевна Семинюда.

Вопрос детской безопасности – является одним из важнейших для руководства Главного управления МЧС России по Приморскому краю. Стоит отметить, что данная работа ведется постоянно. Регулярно члены Межведомственной комиссии, куда входят сотрудники МЧС России по Приморскому краю, Роспотребнадзора, полиции, краевой администрации, городских округов муниципальных образований края проводят плановые и внеплановые проверки в учебных заведениях, пришкольных и оздоровительных лагерях города Владивостока и Приморского края. Особое внимание уделяется профилактической работе. Спасатели Приморья проводят с педагогическим составом, вожатыми отрядов и самими школьниками беседы на тему соблюдения правил безопасного поведения при пожаре, в быту, на воде и в лесу; участвуют в родительских собраниях; учат оказанию первой медицинской помощи при возникновении экстренных ситуаций; проводят беседы с медицинским персоналом детских учреждений.

Приходя на работу в детский лагерь, вожатые должны осознавать всю возложенную на них ответственность. Сотрудники детских летних оздоровительных организаций обязаны проходить специальные курсы спасателей, обладать знаниями по соблюдению мер безопасности в случае чрезвычайного происшествия и уметь грамотно оказать помощь пострадавшим. Именно от уровня подготовки этих людей зависит жизнь детей.

В настоящее время на территории Приморского края существуют 17 лагерей расположенных вблизи водной акватории. 6 из них уже проинспектированы, в остальных работа будет продолжена. Цель таких мероприятий – проверка требований безопасности в области охраны жизни людей, находящихся неподалеку от водных объектов.

В завершении пресс-конференции ее участники пришли к выводу, что в Приморском крае в целом система безопасности в местах детского летнего отдыха выстроена, верно, что не позволит допустить возникновения чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости