Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 июня 2016 года В Приморье открылись соревнования в рамках «Школы безопасности»

23 июня в посёлке Тавричанка Надеждинского района на туристической базе «Волна» открылся 61-й по счету слёт приморских школьников по прикладным видам спорта. В состязаниях приняли участие 14 команд, из которых: 6 – дебютанты, 6 – юниоры, 2 – мастера. Их представляли ребята в возрасте от 12 до 18 лет из Артема, Надеждинского, Хорольского районов и других уголков Приморья. Главная цель мероприятия – выявление лидеров в данных видах спорта, пропаганда здорового образа жизни и патриотическое воспитание молодежи.

В течение недели команды будут показывать членам жюри все приобретенные в ходе регулярных и усиленных тренировок навыки и умения, а именно: прохождение маршрута выживания и отработанные комбинированные силовые упражнения. Также подросткам предстоит пройти дистанции соревнований по спортивному туризму и ориентированию на местности, спасти пострадавшего из задымленного помещения, продемонстрировать сборку и разборку автомата и правильное метание гранат. Старой доброй традицией при проведении слета стало проведение специальной конкурсной программы, которая включает в себя конкурс капитанов, экологов и краеведов; конкурс на лучшую презентацию команды; владение туристскими навыками и бытом.

Одним из ключевых моментов в соревновании стало использование такого нововведения как «Чаша жизни». Транспортируя пострадавшего, стакан с водой должен быть постоянно наполнен и в случае небрежной транспортировки жидкость обязательно проливалась, тем самым обозначая количество штрафных баллов для команды.

В роли судей на спортивных соревнованиях выступили: представители Государственной инспекции маломерных судов, спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда – филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС России, спасатели краевой службы спасения, представители студенческого корпуса спасателей Дальневосточного федерального университета, медицинские работники.

Как отметил заместитель главного судьи по виду спорта Игорь Кремлев: «Этапы соревнований были подобраны, прежде всего, так, что бы полученные навыки и умения могли и дальше пригодится ребятам по жизни. В школе, на уроках ОБЖ, детей обучают только теории, здесь же у них есть возможность опробовать всё на практике и испытать себя, разумеется под чутким взором профессионалов-спасателей», - отметил Игорь Кремлёв.

По итогам мероприятия победители и призеры в каждом виде соревнований и конкурсной программе, будут награждены медалями, грамотами, дипломами и ценными призами. Главным призом вновь стал большой переходящий Кубок победителей, за который ребятам предстоит нелегкая борьба.

«От того какие усилия мы вложим в развитие нашего подрастающего поколения напрямую зависит будущее нашей страны. Мы хотим, чтобы наша молодежь выросла здоровой, сильной и бодрой духом, а Россия крепла и процветала», - отметил специалист Главного управления МЧС России по Приморскому краю Денис Назаров, по совместительству помошник главного судьи соревнований.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 17:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости