Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

23 июня 2016 года Задача – спасти утопающего! ВИДЕО

https://yadi.sk/d/95vN_sERsjEUP - ВИДЕО С ЗАНЯТИЙ, КОММЕНТАРИИ И ВИДЕО С БЕСПИЛОТНИКА!

- Пляжа нет, но вода рядом, а значит, опасность близко, - предупреждает детей государственный инспектор по маломерным судам Юрий Бабкин. В детском оздоровительном лаге «Юный музыкант» инспектор нашёл благодарных слушателей – все 23 ребёнка разного возраста, с ограниченными возможностями. - Не заходить в воду глубже чем на метр! – рассказывает инспектор, раздавая памятки-закладки. – При выборе места для купания остерегайтесь незнакомых мест и выбирайте специально отведенные для этого зоны у пляжей – там дно безопасное, а на берегу всегда дежурят спасатели.

Как без паники спасти утопающего, как правильно подать спасательный линь или бросить спасательный круг, показали спасатели Аварийно-спасательной службы Иркутской области. Задачей детей было «спасти» троих спасателей, которые, облачившись в гидрокостюмы, дрейфовали недалеко от берега. И не важно, что здесь не глубоко. Главное – научиться. Учились не только дети, но и воспитатели.

- Одно дело, когда читаем просто лекцию, а другое – практика, - утверждает Галина Гуляева, педагог школы-интерната. – Нас учат, как подцепить спасательный круг, как его бросить. Про конец Александрова вообще первый раз услышала. С нами, преподавателями, тоже проводят инструктажи. Но подобные практические занятия, организованные спасателями, важны всем, и взрослым, и детям.

Пляжа в лагере действительно нет, купаться запрещено, но действовать в непредвиденной ситуации воспитатели должны уметь, а детям необходимо знать элементарные правила безопасности при нахождении в воде. Поэтому такие занятия спасатели проводят не только там, где есть пляжи, но и там, где рядом береговая линия, опасность не меньше.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 15:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости