Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2016 года Прежде всего - безопасность детей!

Сегодня, 23 июня 2016 года, государственные инспекторы по маломерным судам группы патрульной службы № 1, города Славгорода Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю провели занятия с детьми в детских загородных оздоровительных лагерях «Солнечный» Бурлинского района и «Чайка» Немецкого национального района.

Главная цель мероприятия – профилактика несчастных случаев, предупреждение травматизма и гибели детей на водных объектах.

Государственные инспекторы ГИМС рассказали детям о случаях, когда трагедии на воде можно было бы избежать при соблюдении простых правил безопасности. Дети узнали о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на воде, а также об основных способах спасения и правилах оказания первой помощи.

Занятия формируют у детей представление о правилах безопасности на водоемах, в случае возникновения экстремальной ситуации они не растеряются и сумеют принять правильное решение. Кроме занятий с детьми сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам провели профилактические беседы и с воспитателями.

К сожалению, практика показывает, что чаще всего в группе риска оказываются именно оставшиеся без присмотра дети. Поэтому сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам уделяют особое внимание обучению детей. Стоит надеяться, что подобные профилактические мероприятия способствуют накоплению знаний, которые, в случае необходимости, помогут детям в нештатной ситуации и уберегут от несчастного случая.

Напоминаем, что для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории края с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации. На особом контроле - места несанкционированного купания людей. Инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Внимание уделяется и обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму.

Если вы хотите чтобы ваш отпуск, каникулы или просто выходной день прошёл без происшествий и не обернулся трагедией, не подвергайте свою жизнь и здоровье неоправданному риску, выбирайте безопасный отдых, отдых по правилам.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 14:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости