Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

23 июня 2016 года Безопасность детей на особом контроле

С наступлением летних каникул у сотрудников Ноябрьского отделения надзорной деятельности и профилактической работы наступила «горячая пора». За время работы пришкольных лагерей, а это за месяц, необходимо провести работу, направленную на обеспечения безопасности детей в случае возникновения пожара на объекте. В Ноябрьске пришкольные лагеря открылись в четырнадцати городских школах. Педагоги-организаторы приготовили для ребят развлекательную и очень интересную программу. Но чтобы «на волне» радости и веселья не забывать о безопасности, пришкольные лагеря регулярно посещают сотрудники надзорной деятельности и отделения профилактики пожаров 2 отряда федеральной противопожарной службы.

Встречу с ребятами пришкольного лагеря Гимназии № 1 инспектор профилактики пожаров начала со статистики пожаров, произошедших в 2016 году в Ноябрьске. Подробно поговорили об обстоятельствах двух пожаров 2 марта и 5 мая, причина которых – детская шалость с огнем. Если в первом случае игра с зажигалкой 11 летнего мальчишки закончилась прожженной дыркой в диване, то во втором случае погиб трехлетний малыш. И в очередной раз инспектор настоятельно рекомендовала «Даже если пожар произошел по вашей вине, никогда не прячьтесь, тушить огонь самостоятельно тоже не стоит. Выбегайте из комнаты, зовите на помощь взрослых, вызываете пожарных».

Может кому-то показаться странным, но инспектор завела разговор о режиме дня. И неспроста, ведь вызов 2 марта на пульт пожарной охраны поступил в 22 час 45 мин. Позже мальчишка признался дознавателю, что ему было скучно, и поэтому он взял в руки зажигалку. Напомнив ребятам о соблюдении режима дня, инспектор рассказала о самой безопасной странице в интернете - сайт детской безопасности «Спас-экстрим». Это компьютерная игра, которая может научить ребенка правилам безопасности. В заключении посмотрели тематические мультфильмы.

Встреча с педагогами тоже была насыщенной и содержательной. Вспомнили действия при пожаре, номера вызовы экстренных служб, а так же обсудили предстоящие конкурсы.

Для детской аудитории пришкольного лагеря школы № 5 инспектор провела занятие на тему «Пожарная безопасность в лесу». Из презентации, подготовленной Муравленковскими пропагандистами, ребята узнали о ценности леса, о губительных последствиях от пожаров. Так же о правилах поведения в лесу: как и где необходимо разводить костер, как его правильно затушить. И, главное, какие правила пожарной безопасности необходимо соблюдать в лесу.

А вот визит старшего инспектора отдела надзорной деятельности Тимофея Сиднева в пришкольный лагерь школы № 8 не ограничился инструктажем и занятием. Объявив учебную тревогу на объекте, провели тренировочную эвакуацию. Дети спокойно, быстро и организованно вышли во двор школы и построились возле воспитателей.

- В пришкольных лагерях запланированы инструктажи с персоналом, тренировки по эвакуации людей в случае пожара (чрезвычайной ситуации). А также будет проводиться информационно-разъяснительная работа с детьми с целью профилактики детской шалости с огнем. За школами закреплен инспектор и до окончания лагерной смены в каждой побывает специалист, - рассказал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по МО г.Ноябрьск Тимофей Сиднев.

Педагоги-организаторы пришкольного лагеря школы № 7 к приходу инспектора провели конкурс рисунка по теме «Огонь-друг, огонь-враг», «Спасатель от слова спасать». И после тематической линейки инспектор провела награждение победителей и участников. Ребята с большим удовольствием показали и рассказали о своих рисунках

На сегодняшний день на экскурсии в городской пожарно-спасательной части побывали все отряды из восьми пришкольных лагерей, занятия проведены в шести. Летняя лагерная смена еще продолжается, и специалисты планируют посетить все школы для проведения профилактической работы по обеспечению безопасности.

Яна Иванова ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото Евгения Чишкала

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 09:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости