Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 июня 2016 года Инновации в борьбе с огнем

Сегодня представить мир без технологических инноваций попросту невозможно. Современные устройства и приспособления, отвечающие запросам времени, появляются в разных отраслях. Активно поддерживают изобретение и внедрение новых технологий и пожарные, для которых технические новинки становятся не только хорошим подспорьем в борьбе со стихией, но и помогают спасти жизни наших сограждан.

Очередные испытания прошла комплексная установка для пожарно-спасательного автомобиля, разработанная в стенах МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан», совместно с инженерным центром «Пилот» Уфимского Государственного авиационного технического университета.

«Разработанная установка позволяет путем перемешивания под высоким давлением потоков воды и воздуха получить тонкораспыленную воду или же пену высокой кратности, производительностью по тонкодисперсной воде до 140 литров в секунду, по пене высокой кратности 12000 литров в секунду»,- рассказал первый заместитель начальника МБУ УПО Ильдус Карамов.

Установку испытали во время тушения автомобильных покрышек и твердых материалов. В обоих случаях инновационная техника отлично справилась с поставленной задачей при этом скорость, с которой производилось тушение, в несколько раз превзошла обычный способ тушения с использованием только воды.

На пожаре дорога каждая секунда и сэкономленное новой многофункциональной техникой время даст возможность не только сократить время ликвидации, но и поможет человеку, попавшему в огненную ловушку.

Интересной особенностью также является возможность проведения аварийно-спасательных работ путем подключения к установке пневмоинструментов, используемых, например, для разбора завалов.

В этом году многофункциональную спасательную автоцистерну планируют начать использовать на боевых выездах вместе с другой техникой МПЧ «8 Марта», где она и базируется.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости