Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

23 июня 2016 года Спасатели и инспекторы ГИМС обследовали опасные места для купания

С наступлением купального сезона инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Бурятия проводят совместные профилактические рейды со спасателями Улан-Удэнской поисково-спасательной службы по местам массового отдыха горожан на воде.

Сотрудники МЧС обследовали излюбленные места купания на реках Селенга и Уда. Среди купающихся – дети без сопровождения взрослых, лица в состоянии алкогольного опьянения, то есть наиболее уязвимая категория жителей.

Несмотря на активную профилактическую работу, проводимую инспекторами ГИМС среди населения, трагедии на воде продолжаются. Как рассказал старший инспектор патрульной службы №3 ФКУ Центр ГИМС МЧС России по Республике Бурятия Алексей Герасимов, по состоянию на сегодняшний день количество утонувших на воде составляет 7 человек, из них двоих еще не нашли.

- Основными причинами гибели людей на воде являются нарушение правил безопасного поведения на воде, купание в необорудованных для этого местах, зачастую в состоянии алкогольного опьянения. Сегодня мы в очередной раз убедились, что очень часто детей отпускают одних купаться на речку. Из семи человек на сегодня 2 утонувших ребенка, - отметил Алексей Герасимов.

Особое внимание уделяется детям, работа ведется и в детских оздоровительных учреждениях, и на летних школьных площадках. Однако родители должны понимать, что рассказывать о правилах безопасного поведения нужно с самого раннего возраста, в семье.

Ежедневно патрулирование осуществляют и спасатели Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

- Реки у нас в городе довольно опасные. На Селенге большие водовороты, на Уде – сильное течение. Рельеф дна обеих рек неровный, ямы и мели. Практически везде купаться опасно, - подчеркнул Александр Норбоев, начальник поисково-спасательной службы г. Улан-Удэ.

Как считают сами жители, основной причиной отдыха в несанкционированных местах является отсутствие официально открытых пляжей. Сегодня в г. Улан-Удэ функционирует всего один пляж на о. Комсомольский, оборудованный буйками и спасательным постом. Здесь с 10 утра до 8 часов вечера дежурят обученные матросы-спасатели, которые в любой момент готовы прийти на помощь тонущему.

- На прошлой неделе в субботу, 18 июня, спасли мальчика лет 10. Он был с друзьями. Купался и не удержался на воде, плохо плавал. Мы сразу же отреагировали и вытащили его из воды, - рассказывают Батор и Василий, дежурные матросы-спасатели городского пляжа.

Всего по республике принято в эксплуатацию 3 пляжа из 30, городской пляж «Комсомольский» на р. Селенга, два пляжа «Сибиряк» и «Олимп» на оз. Щучье Селенгинского района.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 11:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости