Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 июня 2016 года Опасное место: «дикий» пляж.

Теплая вода, обжигающий песок, горячий воздух, яркое солнце – почти все горожане хотят получить это в выходной летний день. Поэтому-то и устремляются целые потоки людей за город, на реку. На любой вкус, по любому требованию можно выбрать себе место отдыха. Но, сравнивая достоинства пляжей, необходимо обратить внимание на обеспечение безопасности посетителям. Не разнообразие меню в пляжном кафе и не стиль музыки, гремящей из динамиков, являются определяющими, а наличие у данного места отдыха свидетельства, выданного государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России.

Озеро Пионерское, расположенное на окраине города Барнаула, - одно из известных среди горожан мест летнего отдыха. Довольно большое количество людей здесь проводят время даже в будний день, что можно объяснить и тем фактом, что городские пляжи на данный момент закрыты из-за подтопления паводковыми водами. Тем не менее, этот пляж является необорудованным, неосвидетельствованным специалистами, а потому – опасным. Именно здесь был проведён очередной рейд, в ходе которого были проведены беседы с гражданами, вручены памятки на профилактическую тематику, даны рекомендации по безопасному поведению на воде. По словам специалистов, в таких местах, возможно, в ближайшее время будут организованы временные спасательные посты.

Напоминаем, что для обеспечения безопасности, снижения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона на всей территории Сибирского федерального округа проводится масштабная надзорно-профилактическая операция «Вода – территория безопасности». В рамках операции проходят рейдовые мероприятия и патрулирование водных объектов на территории края с участием инспекторов Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представителей местной администрации. На особом контроле - места несанкционированного купания людей. Инспектирующие проверяют безопасность пляжей, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, выявляют нарушения правил пользования маломерными судами и проверяют базы для их стоянки. Внимание уделяется и обучению детей, особенно отдыхающих в лагерях, имеющих выход к водоёму.

Если вы хотите чтобы ваш отпуск, каникулы или просто выходной день прошёл без происшествий и не обернулся трагедией, не подвергайте свою жизнь и здоровье неоправданному риску, выбирайте безопасный отдых, отдых по правилам.

На сегодняшний день, на учете в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Алтайскому краю состоит 64 пляжа и иных мест массового отдыха людей на водных объектах. По состоянию на 22 июня в крае освидетельствованы 55 пляжей, по итогам проверки допущены к пользованию – 50. По данным специалистов Государственной инспекции по маломерным судам, основные недостатки, из-за которых столь любимые гражданами места отдыха у воды остаются «под замком» - отсутствие дежурных матросов-спасателей, необследованное водолазами дно водоёма, а это – нарушение приказа МЧС России. Остальные 9 пляжей на освидетельствование пока не предъявлялись, до настоящего времени территория трёх из них затоплена паводковыми водами.

(Комментарий руководителя группы технического надзора центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю Александра Титовского.)

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости