Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 июня 2016 года СПЛАВАМ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ!

Теплое время года в Хакасии – время туристических и любительских сплавов по многочисленным рекам региона. Многие берут с собой в водное путешествие и детей. Пребывание на воде всегда таит массу опасностей, а, уж, тем более в экстремальных условиях. Отправляясь сплавляться на катамаране или на лодке, не забывайте, что вашего благополучного возвращения ждут родные и близкие.

Первое правило – не берите в поход по воде спиртное.

Второе не менее важное правило – убедитесь в технической исправности плавсредства.

Третье – не сплавляйтесь в одиночку. Лучше всего идти на сплав с опытным инструктором и неукоснительно выполнять все его рекомендации. По ходу сплава обо всех неисправностях снаряжения незамедлительно ставьте в известность руководителя группы.

Проинформируйте родственников и друзей о своем путешествии, о маршруте и времени возвращения. Идеальный вариант – зарегистрироваться в спасательной службе. В Хакасии несут службу спасатели МЧС России. Это специалисты высокого класса, отлично знакомые с природными особенностями республики.

Обязательно наденьте на себя яркие спасательные жилеты, чтобы вас и вашу лодку было видно издалека другим членам группы. Внимательно отрегулируйте ремни и застежки жилета на детях, подгоните жилет максимально комфортно и безопасно под размер ребенка.

Сидя на катамаране или в лодке не держите ноги в воде, в воде могу быть коряги, сети.

Во время сплава и на берегу необходимо всячески предохранять плавательное средство от соприкосновения с предметами, которые могут повредить его оболочку и надувные емкости. Запрещается сидеть на катамаране или резиновой лодке, когда они не на воде.

Если сели на мель, необходимо выйти из судна, чтобы уменьшить осадку, и провести его вручную.

В солнечную погоду обязательно пользуйтесь головным убором. Каждый переход длится не менее 2-х часов, поэтому очень легко получить солнечный удар и ожоги. Также лучше закрыть от прямого воздействия солнца колени и плечи.

Все вещи на сплаве нужно убирать в непромокаемый мешок.

В случае выпадения участника сплава из судна, не выпускайте из рук весло. Постарайтесь удержаться за свой катамаран, если это не удалось, не спеша, плывите к ближайшему от вас берегу. Только без паники!

По судну лучше всего не перемещаться.

Проводите регулярный осмотр себя и друг друга на наличие клещей, особенно если вы гуляли по лесу.

Приятных вам путешествий! Берегите себя и нервы своих близких!

Телефон дежурного спасателя МЧС России в Абакане – 8 (3902) 35-88-45

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 10:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости