Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

23 июня 2016 года Противопожарный щит Оренбуржья

В рамках празднования Года пожарной охраны МЧС России мы продолжаем публикацию исторических материалов о становлении пожарной охраны Оренбуржья.

Вообще пожары были частым явлением, чему способствовали преобладание деревянных построек, вечно разбросанные во дворах навоз и сено, летняя жара и сильные ветры. Местная полиция, в силу своей «малолюдности и малосильности», с этим никак не справлялась.

Конечно, участие гарнизона и населения в тушении пожаров пользу приносило, но была она не слишком велика. Нужно было тушить пожар, требовалось быть готовым заняться столь неотложным делом в любую минуту. В гарнизонах же специально обученных пожарному делу людей не было, состав «пожарных» менялся, в нужный момент они могли оказаться на учениях, а между тем дело не терпелототлагательства.

Вот почему уже в начале XIX века были предприняты первые меры к организации в Оренбурге пожарной команды – очень малочисленной, до десятка человек, преимущественно из солдат (или бывших солдат), неспособных к строевой службе. В своё распоряжение команда получила несколько лошадей и повозок, небольшое количество инвентаря. От населения по-прежнему требовалось выполнение пожарной повинности с практическим участием в тушении пожаров и денежными затратами. В обязанность команды никакие профилактические работы не входили.

Указом императора Александра I от 08 августа 1817 года в Оренбурге была создана первая пожарная команда. Штат пожарной команды 1817 года и её вооружение были таковы: брандмейстер – 1; помощник – 1; унтер-офицеров – 2; пожарных служителей – 30; лошадей – 29; заливных труб – 4; насосов нового изобретения – 1; лестниц складных – 2; бочек – 10.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости