Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

23 июня 2016 года На Камчатке сотрудники ГИМС МЧС России проверили детские оздоровительные лагеря

Государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС совместно с сотрудниками Министерства спорта и молодежной политики Камчатского края проверили детские оздоровительные лагеря на предмет соответствия требованиям безопасности купания.

Проверка показала, что практически все учреждения, в которых имеются бассейны, выполняют необходимые требования безопасности.

В частности:

- ДОЛ «Альбатрос» имеет открытый бассейн с пресной водой. Оборудован всеми необходимыми спасательными средствами;

- ДОЛ «Восход» имеет открытый бассейн с термальной водой. Спасательные средства в наличии. Находящееся вблизи лагеря озеро огорожено. Возле него установлены запрещающие знаки;

- ДОЛ «им. Ю.А. Гагарина» имеет открытый бассейн с пресной водой. В настоящий момент заканчивается подготовка бассейна к открытию, купание детей до окончания процедуры подготовки бассейна к открытию не проводится (укомплектовывают спасательными средствами, берут химические анализы воды);

- ДОЛ «Волна» имеет открытый бассейн с термальной водой. Спасательными средствами укомплектован.

- ДОЛ «Металлист» имеет открытый бассейн с термальной водой. Оборудован всеми необходимыми спасательными средствами. Однако находящееся вблизи озеро «Глухое» от лагеря не отгорожено, запрещающие знаки необходимо обновить.

Руководство ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» напоминает:

- Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже +19 градусов, температура воздуха от +20 градусов.

- Купаться на водоемах разрешается только в летний период в специально отведенных и благоустроенных местах. Очень опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни. Нырять можно только там, где имеется достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

- Перед уходом к месту купания предупредите родителей (родственников, опекунов, попечителей) о том – когда, куда и с кем вы идете. Запрещается выходить к месту купания без разрешения и сопровождения взрослых.

- Во время купания не стойте без движения. Почувствовав озноб, быстро выходите из воды.

- Не купайтесь сразу после приема пищи и большой физической нагрузки (игра в футбол, бег, физическая работа и т.д.). Перерыв между приемом пищи и купанием должен быть не менее 45-50 минут.

- Никогда не следует толкать кого-либо в воду, особенно неожиданно, так как эта шалость может вызвать у людей, очень чувствительных к холодной воде, шок со смертельным исходом.

- Не купайтесь больше 30 минут; если вода холодная, достаточно 5-6 минут.

- При ушных заболеваниях не прыгайте в воду головой вниз.

- Не заходи в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

- Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть.

- Почувствовав усталость, сразу плывите к берегу.

- При возникновении судорог нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя. Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:23 11:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости