Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 июня 2016 года 75 лет с начала Великой Отечественной войны

Одним из самых страшных дней истории нашей страны является тот, который принес на порог первые выстрелы Великой Отечественной войны - 22 июня 1941 года. Жесточайшие бои, разруха и голод, длившиеся, казалось, бесчисленные тысячи дней и ночей, унесли жизни миллионов человек. Пострадали фронтовики, партизаны, пленные, простые люди и те, кто оказался на оккупированных территориях.

22 июня 1941 года, на рассвете (в 4:00), объединенные фашистские войска, не объявляя войну, начали вторжение на территории СССР. Вражеская авиация уничтожала военные базы, железнодорожные узлы, места расквартирования военных частей и наносила массированные удары по спящим городам, не подозревающим о приближающейся трагедии. Врагами Советского Союза выступили Италия и Румыния, а позже Финляндия, Словакия, Венгрия.

22 июня – это особая дата, когда народы государств-победителей скорбят о своих героях, павших за мирное небо и свободу от фашизма. До 1992 года она не носила официального статуса в РФ. Постановлением, изданным высшим государственным советом России, 22 июня 1992 г. было названо Днем памяти защитников Отечества. Указом № 857 Б. Ельцина, Президента РФ, в 1996 году дата начала войны официально объявлена как День памяти и скорби.

Сегодня столица вспоминала героев, которые подарили ныне живущим будущее. В Москве прошел ряд патриотических акций, встречи молодого поколения с ветеранами Великой Отечественной войны.

В ночь с 21 на 22 июня в 25-й раз подряд состоялась патриотическая акция "Вахта памяти. Вечный огонь - 2016". От Болотной площади москвичи прошли маршем до Александровского сада, где в 04.00 возложили цветы к Могиле неизвестного солдата. Безопасность во время проведения акция обеспечивали сотрудники надзорных органов МЧС России.

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Москве не только обеспечивали безопасность проведения мероприятий Дня памяти и скорби, но и сами отдали дань уважения павшим.

В час начала войны - 4.00 - во всех городах РФ прошла минута молчания. Пожарные Москвы также не остались в стороне и почтили минутой молчания память воинов-освободителей.

Не только сегодня, но и каждый день на протяжении многих лет спасатели и пожарные приводят в порядок памятники павшим воинам, помогают ветеранам и бережно хранят историю своих великих дедов и прадедов

Весь мир помнит, что подвиг советского народа стал ключевой причиной освобождения от фашистских захватчиков. В нашей стране нет ни одной семьи, которую не коснулась бы боль утраты в годы Великой Отечественной войны. С 22 июня начинается отсчет дням, которые тяжким испытанием легли на наш народ, явивший миру пример необычайного героизма и самопожертвования. Вечная слава всем героям Великой Отечественной – они живы до тех пор, пока жива память о них.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по г. Москве.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 22:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости