Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

22 июня 2016 года День памяти и скорби: на пожарно-технической выставке прошли тематические экскурсии

День памяти и скорби – один из самых печальных дней в истории нашей страны. Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей.

И, хотя с той поры минуло уже 75 лет, сегодня вся наша страна вспоминает и скорбит о погибших на полях сражений и от вражеских бомбардировок, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Память о тех, кто ценой своей жизни защитил и отстоял свободу, выполнил долг по защите своего Отечества, должна свято храниться и передаваться от поколения к поколению.

На базе Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» созданы тематические экспозиции и витрины: о Филине Родионе Михайловиче, первом начальнике Управления пожарной охраны Псковской области; пожарных-подпольщиках Пушкинских Гор; представлены предметы времен Великой Отечественной войны, принадлежавшие советским воинам и немецким солдатам. Каждая экскурсионная группа имеет возможность увидеть фотографии военных лет, получить наглядное представление о масштабах разрушений на территории города Пскова и области.

Кроме того, сегодня, в День памяти и скорби, сотрудники Центра провели тематические экскурсии с демонстрацией презентации «Пожарные в годы Великой Отечественной войны». Для создания презентации использовались ресурсы интернета, архивные документы и фотоматериалы. Посетители пожарно-технической выставки получили возможность узнать не только о событиях тех героических дней, но и о пожарных – участниках боевых действий, подполья, тружениках тыла, детях войны – своей малой Родины.

Презентация и тематическая экскурсия по залам пожарно-технической выставки вызвала живой отклик аудитории: ребята и их наставники не только внимательно слушали рассказ экскурсовода, но и задавали дополнительные вопросы. По оценке педагогов, сопровождавших экскурсионную группу, подобные мероприятия, безусловно, способствуют патриотическому воспитанию подрастающего поколения и сохранению памяти о героических страницах истории нашей страны.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости