Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

22 июня 2016 года Об актуальных вопросах на радиоволнах

В прямом эфире на Калмыцком радио в программе "ПУЛЬС" выступил начальник Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия генерал-майор внутренней службы Андрей Колдомов с актуальными вопросами: пожароопасная обстановка на территории Республики Калмыкия и безопасный отдых детей в летний период.

​ Наступило жаркое лето, столбик термометра упорно ползёт вверх. Лето –жаркая пора для наших пожарных. Какая на сегодняшний день обстановка с пожарами на территории Республики Калмыкия?

На территории Республики Калмыкия зарегистрировано 66 пожаров, подлежащих официальному статистическому учету, что меньше аналогичного периода прошлого года на 28,4% . Погибло 2 человека, что меньше АППГ на 4 случая. При пожарах травмировано 17 человек, АППГ – 13 человек (+ 30,8% относительно АППГ). На пожарах спасено 131 человек (+9,1% относительно АППГ), и материальных ценностей на сумму 64,530 млн. руб. (+3,2% относительно АППГ). За АППГ спасено 120 человек и материальных ценностей на сумму 62,500 млн. руб.

С начала года все новостные каналы сообщали о лесных пожарах в Бурятии и Забайкальском крае. Наша республика отличается своими особыми климатическими условиями в летний период, когда не редко возникает большая вероятность возникновения степных пожаров. Какая работа проводится у нас в этом отношении, чтобы повторение таких пожаров было невозможным?

Для предупреждения степных пожаров Правительством Республики Калмыкия принято распоряжение «О мерах пожарной безопасности в весенне-летний период 2016 года» (№ 76-р от 18.03.2016). В данном распоряжении предусмотрены дополнительные мероприятия, направленные на обеспечение пожарной безопасности на территории республики. Органами местного самоуправления республики приняты соответствующие нормативно-правовые акты муниципального уровня.

Вопросы координации взаимодействия сил и средств РСЧС (единой государственной системы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций) для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, рассматривались 22 марта и 19 апреля 2016 года на заседаниях Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Калмыкия.

Кроме этого, на заседании Комиссии был утверждён план основных мероприятий по подготовке к летнему пожароопасному периоду 2016 года, в котором территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти республики, органам местного самоуправления и руководителям предприятий и организаций поставлены задачи, направленные на выполнение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в летний пожароопасный период.

Аналогичные заседания Комиссий проведены во всех муниципальных образованиях республики.

Вопрос о запрете сжигания сухой растительности, стерни, поживных остатков и разведения костров на полях и подготовки к летнему пожароопасному периоду рассматривался 12 апреля текущего года на заседании Правительства Республики Калмыкия.

В соответствии с поручением Правительства РФ от 02.02.2016 № АХ-П 4-471 проведены внеплановые проверки всех населённых пунктов республики (265 населенных пунктов).

(Справочно: Составлено 178 административных протоколов, из них 91 в отношении органов местного самоуправления, 73 на должностных лиц и 14 на граждан.

Направлено 237 информаций о неудовлетворительном противопожарном состоянии населённых пунктов, из них 218 в органы местного самоуправления и 19 в органы прокуратуры).

Всеми Главами муниципальных районов Республики Калмыкия приняты муниципальные нормативно-правовые акты «О создании профилактических межведомственных групп по предупреждению и профилактике ландшафтных пожаров». Создано 14 профилактических групп (в каждом районе и г. Элиста) по предупреждению и профилактике ландшафтных пожаров, в состав которых вошли представители органов местного самоуправления, органов надзорной деятельности, пожарно-спасательного гарнизона и органов внутренних дел.

(Справочно: Общий состав групп – 50 человек, в том числе 14 сотрудников надзорной деятельности, 14 должностных лиц местных гарнизонов пожарной охраны, 14 представителей органов местного самоуправления и 8 сотрудников органов внутренних дел.

На сегодняшний день профилактическими группами проведено 776 рейдов, в ходе которых сотрудниками органов ГПН возбуждено 95 административных дел. )

Проведена работа по учету сельскохозяйственных предприятий осуществляющих деятельность по возделыванию сельскохозяйственных культур, после уборки, которых на полях остается стерня и пожнивные остатки.

(Справочно:Всего взято на учет 260 предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Все правообладатели земельных участков ознакомлены о персональной ответственности за проведение сельскохозяйственных палов. Проинструктировано 646 человек.)

Проводиться разъяснительная работа среди населения, к данным мероприятиям привлекаются работники ДПФ, сотрудники ОВД, представители органов местного самоуправления, газовой и энергетических служб. Кроме этого разъяснительная работа проводится среди прихожан традиционных религиозных конфессий. (Справочно: Проведено 2296 подворовых обхода, в ходе которых проинструктировано 4424 человека.)

Какие проблемные вопросы в обеспечении пожарной безопасности в летний период возникают у калмыцких пожарных?

Прежде всего неудовлетворительное противопожарное водоснабжение населённых пунктов республики, низкая культура пожарной безопасности наших жителей, когда по причине их небрежности возникают пожары и возгорания.

Нельзя не оставить без внимания страшную трагедию в Карелии, где погибли дети, отдыхающие в летнем оздоровительной лагере. Андрей Валентинович, скажите, какое внимание в Вашем ведомстве уделяется в этом направлении?

В настоящее время обеспечение безопасности в период летнего отдыха детей находится на особом контроле в МЧС и является приоритетной задачей.

На сегодняшний день в детской оздоровительной компании задействовано 122 объекта. Это 115 –лагерей дневного пребывания и 7 объектов с круглосуточным пребыванием детей.

Межведомственными комиссиями проверено 119 таких объектов. По результатам этой работы сотрудники МЧС выявили нарушения пожарной безопасности в 28-ми лагерях. (это 25 лагерей дневного пребывания детей и 3 стационарных лагеря)

Также в этом году планируется открытие 4-х детских лагерей, имеющих на своих территориях бассейны и открытые водоемы.

Хочу отметить, что места массового отдыха детей на воде прошли техническое освидетельствование в органах ГИМС МЧС России по Республике Калмыкия и допущены к эксплуатации.

Андрей Валентинович, сейчас в республике проводится месячник безопасности на водных объектах. Расскажите, какие профилактические мероприятия проводятся сотрудниками ГИМС в рамках этого месячника?

Как я уже говорил, в этом году в республике планируется к открытию 18 пляжей и мест массового отдых населения на водных объектах, в том числе 4 на территории детских оздоровительных лагерей, из них:

г. Элиста – 1 (муниципальный пляж);

Лаганский район – 7 (муниципальные пляжи);

Юстинский район – 6 (2 частных пляжа, 3 муниципальных, 1 санаторный);

Целинный район – 1 (пляж детский оздоровительный лагерь);

Сарпинский район – 1 (пляж ДОЛ);

Городовиковский район – 1 (пляж ДОЛ);

Яшалтинский район – 1 (пляж ДОЛ).

ГУ МЧС России по Республике Калмыкия организовано проведение рейдов и патрулирований в целях выявления неорганизованных мест купания населения на водных объектах.

В рамках проведения месячника безопасности на водных объектах Республики Калмыкия в населенных пунктах районов проходят сходы граждан по вопросам безопасного поведения на воде и безопасной эксплуатации маломерных судов.

Также на водных объектах инспекторами ГИМС, совместно со спасателями Спасательной службы на воде ГУ МЧС России по Республике Калмыкия в местах массового отдыха населения на водных объектах, детских оздоровительных лагерях, запланировано проведение ряда «Мастер-классов», на тему: «Правила поведения на воде», «Оказание первой помощи утопающему», а также акции «Научись плавать».

Наша передача подходит к концу. Ваши пожелания радиослушателям?

В связи с установившейся жаркой погодой на территории Республики Калмыкия создаются предпосылки и велик риск возникновения ландшафтных (степных) пожаров, то есть горение сухой растительности на открытых пространствах.

Ландшафтные пожары возникают прежде всего в результате деятельности человека. Поэтому нельзя:

- сжигать сухую травянистую растительность с целью очистки территории (например, на приусадебном участке в черте населенного пункта или на дачном участке);

- сжигать мусора, отходов, тары;

- разводить костры;

- выбрасывать в окно транспортного средства непотушенные сигареты;

- производить сельскохозяйственные палы;

- неосторожно обращаться с огнем.

Опасность такого явления состоит в возможности бесконтрольного распространения огня на больших площадях и распространения огня на жилые строения населенных пунктов, дачные постройки и иные объекты.

Существуют примеры, когда в результате распространения ландшафтных пожаров полностью уничтожались населенные пункты.

Хочу обратить особое внимание на то, что нельзя оставлять костры без присмотра, а в условиях особого противопожарного режима необходимо и вовсе воздержаться от их разведения.

Не соблюдение требований противопожарного режима является административным правонарушением и лица допустившие нарушения несут соответствующую административную ответственность.

Еще раз прошу воздержаться от разведения костров, сжигания мусора, и проведения палов сухой растительности в пожароопасном сезоне этого года.

Будьте осторожны с источниками открытого огня и не подвергайте себя и своих окружающих риску.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости