Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

22 июня 2016 года Детский отдых должен быть безопасным

В связи началом детской оздоровительной компании 2016 года на территории Ростовской области Главным управлением МЧС России по Ростовской области спланированы мероприятия по обеспечению безопасности детей в летний период 2016 года.

В рамках месячника безопасности людей на водных объектах Ростовской ГИМС МЧС России по Ростовской области, совместно со спасателями проводят информационно-пропагандистские акции: «Научись плавать», «Лето безопасности на воде», а также «Неделя безопасности на воде» в начале учебного года, основная цель которых предупреждение гибели детей на воде.

Кроме того, инспекторский состав ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по РО» принимает участие в межведомственной профилактической операции “Подросток”, которая проводится в регионе с 15.05.2016 по 01.10.2016г.

С начала купального сезона 2016 года совместно с полицией, социальными и другими организациями проведено 11 рейдовых мероприятий на водных объектах.

На учете в ГИМС МЧС России по Ростовской области на 1 июня 2016 года состоит 30 детских пляжей, все детские пляжи находятся под контролем инспекторских подразделений Центра ГИМС, поисково-спасательных сил и органов местного самоуправления. Случаев детской гибели в местах массового купания за последние три года не произошло.

Все действующие на территории Ростовской области 50 детских оздоровительных учреждений охвачены инспекторским составом Центра ГИМС, в детских оздоровительных учреждениях, имеющих пляжи, инспекторским составом проводятся занятия по обеспечению безопасности на воде с руководством, обслуживающим персоналом (данных учреждений) и детьми. С начала купального сезона 2016 в детских учреждениях и на объектах оздоровительного отдыха детей инспекторами ГИМС и спасателями проведено более 95 занятий, охвачено более 1500 детей.

Инспекторами ГИМС, спасателями и воспитательским составом спланированы занятия по обучению детей плаванию. За купальный сезон 2015 года обучено плаванию более 200 детей.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах Ростовской области в период купального сезона 2016 года привлекались:

от ГИМС: 70 госинспекторов, 56 внештатных инспектора ГИМС, 52 ед. плавсредств, 20 автомобилей;

от поисково-спасательных сил (ГКУ РО «РО ПСС ВВ и ТМ РФ»): спасателей – 197 чел.; водолазов –56 чел.; плавсредств: – 104 ед.; автомобилей: – 40 ед.

Всего с начала 2016 года по оперативно-статистическим данным на воде зарегистрировано 6происшествий, по сравнению с АППГ – 5, количество происшествий увеличилось на 20 %.

Погибло – 6 детей, за АППГ– 5чел. (в т.ч. детей - 5), (+20%).

Основной причиной детской гибели является оставление детей без присмотра, в том числе и во время совместного отдыха родителей и детей на водных объектах - 80%, а при детальном разборе несчастных случаев с детьми отмечаются следующие причины:

- оставление детей на воде без присмотра, в т.ч. совместно с родителями;

- купание в запрещенных и не оборудованных местах;

- неумение плавать, а также несоблюдение требований и мер безопасности;

- неправильного (несвоевременного) оказания первой помощи пострадавшим.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 15:11 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости