Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

22 июня 2016 года Уважаемые родители, в период летних каникул напомните своим детям об основных правилах безопасности!

Наступили долгожданные летние каникулы, многие родители вынуждены оставить детей одних. Но нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку.

Главное управление МЧС России по Липецкой области призывает родителей: будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Уделите максимум внимания для организации досуга детей в домашних условиях, безопасного пребывания на улице и при проведении массовых развлекательных мероприятий. Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения.

Уважаемые родители! Не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки в недоступные места. Не доверяйте маленьким детям присматривать за печами и каминами, если в них огонь, за включенными нагревательными приборами, самостоятельно пользоваться газовыми приборами. Обязательно поговорите со своим ребенком об опасности игр с огнем, и расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Научите детей избегать потенциальную опасность. Ребенку необходимо знать: дым гораздо опаснее огня. В задымленном помещении закрыть нос и рот мокрой тряпкой, лечь на пол и ползти к выходу. При пожаре в подъезде пользоваться лифтом запрещается. Он может отключиться. Объясните опасность поджога сухой травы и тополиного пуха. От этого может загореться дом, пострадать люди. И, конечно, выучите вместе с ребенком свой домашний адрес, телефон. Разместите около телефонного аппарата номера телефонов спецслужб: пожарной и скорой помощи, полиции, газовой службы.

Расскажите, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, при обнаружении пожара, ребенку необходимо: как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества, оповестить о случившемся взрослого, позвонить в пожарную охрану.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 10:57 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости