Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

22 июня 2016 года Долг памяти и чести

Сегодня сотрудники территориального органа МЧС России и подчиненных подразделений приняли участие в митинге скорби и церемонии возложения цветов к памятнику «Пожарным военного Мурмана».

- Это очень сложный день, день начала Великой Отечественной войны, - начал свою речь начальник Главного управления МЧС России по Мурманской области, генерал-майор внутренней службы Владимир Гусев. - Три с лишним года город Мурманск оборонялся. Благодаря военнослужащим, матросам Северного флота, пожарным, работникам системы противовоздушной обороны, враг не прошел на территорию нашего города. Фашистские захватчики то и дело бомбили город, и после одной из таких бомбежек погибли наши коллеги на боевом посту.

Здесь на месте захоронения огнеборцев, погибших в годы Великой Отечественной войны, представители спасательного ведомства отдали дань памяти защитникам Советского Заполярья и всей нашей страны. Как отметил начальник отдела кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения Главного управления МЧС России по Мурманской области полковник внутренней службы Геннадий Самсонов, бойцы с огненной стихией всегда стойко стояли на защите жизни и здоровья северян, и сейчас пожарные и спасатели продолжают славные традиции фронтового поколения.

- Огнеборцы первые там, где людям требуется помощь, - добавил ветеран пожарной охраны Александр Монахов. – Многие пожарные отдали свои жизни, во имя спасения других людей. Их имена давно выгравированы в каменных плитах и наших сердцах. Покойтесь с миром, наши герои! Вечная память!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 11:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости