Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

22 июня 2016 года Соблюдение правил – важное условие сохранения жизни

Отдых у воды иногда становится причиной трагических случаев. Это особенно печально, если жертвами водной стихии становятся дети.

С целью пресечь подобные случаи по поручению начальника Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Наримана Казимагамедова в Махачкале на базе комплекса объектов дагестанского поисково-спасательного отряда Караман-5 для участников IV межрегиональных соревнований юных спасателей был проведен инструктаж по правилам поведения на воде.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ГУ МЧС России по РД Олег Халилов, заместитель министра МЧС Дагестан Руслан Магомедов, начальник отдела обеспечения безопасности на водных объектах Магомед Нурмагомедов, спасатели ГИМС.

Непосредственно перед практической частью инструктажа к юным спасателям обратился Олег Халилов. Он призвал подростков соблюдать правила безопасности на воде.

– Отдыхающие часто допускают ошибки во время отдыха у водоема, относятся беспечно к своей безопасности и своих близких, - отметил он. – Подобная несерьезность становится причиной трагически случаев. Море может выглядеть ласковым, но таить в себе опасность – течения, водовороты, ямы и прочее. Нужно помнить об этом и купаться в положенных местах. Сегодня наши спасатели продемонстрируют вам приемы спасения, запомните их – так вы обезопасите себя и сделаете отдых действительно приятных, полезным и запоминающимся.

Слова заместителя руководителя ГУ МЧС России по РД поддержал Руслан Магомедов. Он подчеркнул, что купаться разрешено только на специально оборудованных пляжах – там, где дно моря хорошо известно, где дежурят спасатели, установлены буйки, т.к. 80% несчастных случаев происходят именно из-за купания в неподходящих для этого местах. Заместитель министра призвал ребят позаботиться не только о себе, но и о своих товарищах и пресекать их попытки уклониться от выполнения правил безопасности на воде.

В свою очередь Магомед Нурмагомедов познакомил юных спасателей с основными требованиями безопасного отдыха у водоема. Так, сказал он, купаться лучше всего в воде температура которой выше 18 градусов, нельзя заходить в воду разгоряченными после активных игр, нужно адекватно оценивать свои физические возможности и не заплывать далеко. Также он объяснил мальчишкам и девчонкам что предпринять, если тонешь.

А далее подробнее об этом юным гостям из соседних республик рассказали и продемонстрировали спасатели Дагестанского поисково-спасательного отряда.

Ребята узнали приемы спасения утопающего и особенности поведения тонущего, научились оказывать первую помощь пострадавшему на воде – потренировались делать искусственное дыхание на специальном манекене и непрямой массаж сердца.

Юные спасатели были увлечены мероприятием и с удовольствием принимали в нем участие. А чтобы знания прочно закрепились в памяти ребят, после обучения им были розданы памятки о безопасном поведении на водах.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 12:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости