Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 июня 2016 года Единственный общественный пляж в Иркутске допущен к работе

Сегодня в городе Иркутске официально допущен к эксплуатации пляж Якоби. Обустройство единственного общественного пляжа в областном центре проводилось с начала лета. Дно Иркутского водохранилища в местах купания обследовали спасатели Аварийно-спасательной службы Иркутской области. Акваторию, предназначенную для купания, буйками отгородили от зоны плавания на катамаранах. В опасной зоне выставлены запрещающие знаки. Информация о правилах спасения утопающих, о температуре воды и воздуха размещена на специальных информационных стендах перед входом в зону отдыха. В наличии имеется спасательное оборудование, в двух зонах отдыха и купания организовано дежурство четырёх обученных спасателей.

Статус налагает на собственников обязанности содержать его согласно требованиям безопасности. Вопросы обеспечения безопасности летнего отдыха взяла на себя администрация Свердловского округа г. Иркутска.

- В процессе технического освидетельствования пляжа проверяется его укомплектованность, акт обследования дна водохранилища, наличие спасателей и лодки, ограничивающие зону купания буи, - прокомментировал старший государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения ГИМС Иван Поварнин. – Пляж допущен к эксплуатации, однако купаться можно при температуре воды не ниже 18 градусов и при наличии спасателей не менее четырёх человек – по два спасателя на каждую из двух зон отдыха.

Пляж доступен всем, он комфортный, безопасный и бесплатный, проезд автотранспорта вдоль пляжа перекрыт.

Таким образом, в Иркутской области в настоящее время для отдыхающих открыты 2 общественных пляжа. Помимо «Якоби» в Иркутске это пляж «Еловский» в Ангарском районе.

Кроме того, на учёте в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области стоят рекреационные зоны, имеющие статус места массового отдыха у воды, не предусматривающий разрешения на организованное общественное купание. В г. Иркутске это Тёплые озёра, остров Юность, «Квадраты», Боковская протока. Патрулирование этих территорий осуществляется также инспекторами ГИМС.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости