Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

22 июня 2016 года Забайкальские инспекторы ГИМС патрулируют водные объекты края

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Забайкальскому краю ежедневно проводят патрулирование на водоемах края. Сейчас особое внимание к местам на водоемах, где население проводит отдых «дикарями». Проводится профилактика с детьми, находящимися без присмотра.В среднем, в год каждый инспектор ГИМС совершает более 180 патрулирований. Помимо выявления нарушителей, инспекторы проверяют безопасность людей на берегу и вблизи воды. Например, увидев на берегу детей без сопровождения взрослых, сотрудник ГИМС обязательно проводит с ребятами воспитательную беседу. Он не уезжает, не убедившись, что жизнь ребят находится в безопасности. Девиз сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: «Предупреждение опасности – лучший способ ее избежать!».Кроме того, инспекторы проверяют на уже открытых безопасных пляжах наличие всех соответствующих спасательных средств. Они ведут раздачу памяток о правилах купания и нахождения на водоеме. Не обходится, конечно, без нарушений.Самыми распространенными нарушениями по прежнему являются отсутствие регистрации маломерных судов, отсутствие у катающихся прав на управление судном, а также нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров в пути следования.

Напомним, что любое плавсредство массой от 200 кг и мощностью двигателя от 8 кВт должно быть зарегистрировано. Например, в соответствии со ст. 11.8.(часть 1) Кодекса РФ об административных правонарушениях, если на вашей лодке нет бортовых номеров, размер штрафа составит от 500 до 1000 рублей.В свою очередь штраф за отсутствие спасательных жилетов составляет от 300 до 500 рублей в соответствии со ст. 11.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях.Если вы управляете моторным плавсредством без водительского удостоверения, вы также попадаете в категорию нарушителей ст. 11.8. Кодекса РФ об административных правонарушениях РФ. Штраф за это составляет от 1000 до 1500.Также отметим, что при эксплуатации плавсредства все необходимые документы нужно иметь с собой. Например, если вы забыли взять свои права, инспекторы ГИМС могут выписать вам предупреждение, либо оштрафовать на 100 рублей. (Статья 11.8.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях – «Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном»).

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: будьте осторожны на водоемах, не купайтесь в необорудованных и запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения, не оставляйте детей без присмотра.

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 18:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости