Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 июня 2016 года День памяти и скорби в Главном управлении МЧС России по Тамбовской области

Сегодня тамбовские спасатели вместе с миллионами россиян отдали дань памяти тем, кто семьдесят с лишним лет назад ценой собственных жизней и здоровья завоевывал свободу русского народа. В Главном управлении МЧС России по Тамбовской области минутой молчания почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений.

Ровно 75 лет назад, рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия и ее союзники обрушили на нашу страну удар невиданного в истории армии вторжения: 190 дивизий – до 5 млн. человек, свыше 4 тыс. танков, более 47 тыс. орудий и миномётов, свыше 4 тыс. самолётов, около 250 кораблей, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам многих городов. Так началась самая кровопролитная в мировой истории война. Война, которая продлилась долгих четыре года и стоила нашей стране более 27 миллионов человеческих жизней

Развязывая войну, агрессоры стремились уничтожить наше государство, превратить людей в рабов. Советский Союз, по планам нацистов, должен был быть расчленён и ликвидирован. На его территории предполагалось образовать четыре рейхскомиссариата – германские провинции.

Но планам Гитлера и его приспешников не суждено было сбыться. На борьбу с врагом поднялась вся страна - от мала до велика… В неимоверно тяжелых условиях жила и боролась страна. Она превратилась в огромный боевой лагерь, охваченный единым порывом изгнать врага с нашей земли. Люди, забывая об отдыхе, сутками не уходили с заводов, стремясь дать фронту как можно больше танков, самолетов, оружия, боеприпасов. Героически трудились в тылу женщины и дети.

Ровно в четыре часа утра дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Тамбовской области почтили память советских воинов минутой молчания.

Кроме этого в здании Главного управления сегодня развернули фотовыставку, рассказывающую о героическом подвиге Советского народа. Тамбовские спасатели вспомнили всех тех, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 10:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости