Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

22 июня 2016 года На Чукотке на 20 судоводителей маломерных судов стало больше

С наступлением лета на территории округа была открыта навигация для маломерных судов за исключением северного побережья округа. Так на побережье Чукотского моря навигация открывается 1 июля, а на побережье Восточно-Сибирского моря с 15 июля. В настоящее время навигация проходит спокойно, без происшествий. Государственная инспекция по маломерным судам в плановом режиме проводит регистрацию маломерных судов, освидетельствование на годность к плаванию, а также аттестацию судоводителей на право управления маломерными судами.

На сегодняшний день на учете в ГИМС Чукотского автономного округа числится 1727 маломерных судов и 3210 судоводителей. С начала года проведено: 58 освидетельствованиЙ маломерных судов, регистрация 21 маломерного судна, аттестовано на право управления маломерными судами 23 судоводителя.

20 июня началась навигация для маломерных судов на Анадырском лимане. Сразу, после открытия навигации, аттестационной комиссией были проведены экзамены по принятию практических навыков судоводителей маломерных судов. На право управления маломерным судном аттестовалось 20 человек. Все прошли испытания успешно.

Как рассказал старший государственный инспектор Анадырского участка Центра ГИМС Анатолий Воронцов, в настоящий момент на Чукотке существует только одна аттестационная комиссия и находится она в городе Анадырь.

Для желающих аттестоваться в районах создана выездная комиссия. Которая будет осуществлять выезд в течении всего навигационного периода по месту. Первая поездка запланирована в село Лаврентия Чукотского района. Примерное количество желающих составляет 41 человек.

Получить удостоверение на право управления маломерным судном можно при достижении восемнадцатилетнего возраста. Для этого необходимо сдать теоритические экзамены, затем практические навыки. Один из возможных вариантов подготовки: пройти дистанционное обучение по системе «Сторм», за это обучение взымается плата в зависимости от района плавания. Другой вариант: подготовиться самостоятельно. Более подробную информацию, касающуюся маломерных судов, можно получить в Центре ГИМС МЧС России по Чукотскому автономному округу по адресу г. Анадырь, ул. Рультытегина, д. 15 телефон: 6-89-01, а также на сайте Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Нарушения, с которыми чаще всего сталкиваются инспекторы ГИМС при проведении рейдов и патрулирований на водных объектах, это управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном (удостоверения), судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им судном в отсутствии владельца. Такие действия попадают под КоАП часть 1 ст. 11.8.1, в этом случае влечет предупреждение или наложение административного штрафа.

Еще из частых нарушений допускаемых владельцами маломерных судов - это управление незарегистрированным в установленном порядке и не прошедшим техническое освидетельствование маломерным судном, а так же нарушение правил перевозки пассажиров. Для эксплуатации судно должно быть укомплектовано такими средствами обеспечения безопасности как спасательными жилетами, ведром, огнетушителем, черпаком, концом Александрова, аптечкой, технической аптечкой с инструментом и др. согласно судового билета.

С 15 июня на территории округа стартовал месячник безопасности на водных объектах. В его рамках проводятся заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям, как на окружном, так и муниципальном уровнях, по выработке комплекса мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах. Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам регулярно проводятся лекции и беседы в школах, детских садах, летних оздоровительных лагерях, организациях и учреждениях о правилах поведения у воды. Во время патрулирований и рейдов проводятся беседы, раздаются памятки и буклеты о мерах безопасного поведения на водных объектах, проверяется укомплектованность маломерных судов.

Перед выходом на водные объекты судовладельцам необходимо постоянно проверять исправность судна и его укомплектованность в соответствии с обязательными нормами снабжения. При запланированном выходе на воду необходимо сообщать родственникам, знакомым информацию о маршруте движения, предполагаемом месте нахождения, времени прибытия и возвращения домой в целях своевременного реагирования спасателей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий.

Инспекторы ГИМС обращают внимание на соблюдение правил безопасного поведения граждан и в особенности детей у воды. Население в жаркие летние дни с удовольствием идет на водоемы с целью отдыха, получения солнечных ванн. Среди отдыхающих находятся люди, которые, не соблюдая меры предосторожности и подвергая опасности свои здоровье и жизнь, заходят в воду для купания.

«Особое беспокойство нахождению детей у воды. - говорит Анатолий Иванович, - Хотелось бы обратиться к родителям, учителям и воспитателям, на которых лежит полная ответственность за безопасность нахождения детей на водных объектах. Дети остаются предоставленными практически сами себе, нередко они ходят купаться самостоятельно, что недопустимо с точки зрения безопасности. Нужно понимать, что у детей еще не в полной мере развито чувство самосохранения, они очень любопытны, хотят испытать и попробовать все, что их окружает. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы. Внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще Вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать».

Существует ряд простых, и в то же время крайне важных правил поведения в летний период, которые помогут сохранить жизнь и здоровье детей и взрослых, которые следует соблюдать неукоснительно:

- не стоит играть в тех местах, откуда можно упасть в воду;

- не используйте для плавания самодельные устройства (плоты, камеры, пенопласт и т.п.), они могут не выдержать ваш вес и перевернуться;

- купайтесь только в разрешенных местах;

- не перегружайте лодки и катера;

- не меняйтесь местами при движении лодок и катеров, не садитесь на борта и не стойте на сиденьях;

- не прыгайте с бортов лодок и катеров.

Инспекторы ГИМС обращаются к жителям и гостям округа не будьте беспечны, всегда соблюдайте меры безопасности и предосторожности, помните о том, что вода - это коварная стихия и она не прощает ошибок. Алкоголь на воде – ваш враг. Пресекайте игры и шалости детей на воде. Все это поможет вам и вашим близким сохранить здоровье и жизнь!

ГУ МЧС России по Чукотскому АО напоминает:

Телефон спасения - 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "112".

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО - 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 12:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости