Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июня 2016 года РАЗВИТИЕ «БЕЗОПАСНОГО ГОРОДА» КОНТРОЛИРУЕТ МЧС

Сибирский региональный центр МЧС России накануне провел селекторное совещание, в котором участвовали субъекты Сибирского федерального округа – заместители Глав регионов, председатели региональных Комиссий по ЧС, представители министерств, ведомств и организаций. Развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» стало основным вопросом этого совещания.

В ходе заседания каждый регион отчитался начальнику СРЦ МЧС России генерал-лейтенанту внутренней службы Сергею Диденко, на каком этапе находится развитие системы «Безопасный город». В настоящее время субъекты разработали технические задания аппаратно-программного комплекса, подготовили проектную смету и определили пилотные города и муниципалитеты для внедрения аппаратного комплекса.

В Хакасии уже составлены проекты внедрения «Безопасного города» в Саяногорске, Черногорске, Абазе, Таштыпском и Ширинском районах.

Отмечено, что Сибирь – один из первых федеральных округов страны по реализации и внедрению комплекса. При этом рассматриваются три приоритетных направления. Это сбор и обработка информации, поступающей со всех уровней РСЧС, автоматизация взаимодействия в условиях ЧС и работа по предупреждению природных и техногенных рисков.

Система «Безопасный город» представляет собой комплексную многоуровневую систему сбора, мониторинга, обработки данных, полученных через телекоммуникации, видеокамеры, специальные датчики, спутниковые системы для обеспечения правопорядка и безопасности региона. Комплекс предусматривает снижение количества правонарушений и рисков чрезвычайных ситуаций, повышение уровня безопасности и защиты населения от угроз природного и техногенного характера.

Региональная программа Республики Хакасия «Построение (развитие) аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» до 2020 года» создана в целях реализации Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» (утв. распоряжением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 2446-р).

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 11:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости