Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

22 июня 2016 года ГЛАВНОЕ – ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛЮДЕЙ НА ВОДЕ

В республике установилась жаркая погода, население и гости Хакасии массово отправляются на отдых к водоемам. Для предотвращения несчастных случаев, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам усиливают профилактическую работу по безопасному отдыху у воды. Рейды проводятся на уже открытых пляжах Хакасии и в местах массового отдыха людей у воды.

С начала недели сотрудники ГИМС проводят рейды с вручением памяток безопасности в самых массовых местах отдыха населения на воде - городских пляжах Абакана и пляжах на озерах Ширинского района. Основная задача инспекторов – еще раз напомнить гражданам о необходимости соблюдения правил безопасности при отдыхе на воде. Жители и гости Хакасии с пониманием относятся к таким беседам, в целом купающиеся довольны обеспечением безопасности на официальных пляжах республики.

- К сожалению, только с начала месяца у нас уже 5 случаев гибели людей на воде, все в местах неорганизованного отдыха. Основные причины гибели – злоупотребление алкоголем и отсутствие надлежащего присмотра за детьми – отметил главный госинспектор по маломерным судам Хакасии Олег Абашин.

Особое внимание в рейдах уделяется правильной эксплуатации маломерных судов. Согласно законодательству, судоводителям запрещается приближаться к границам организованных мест купания, а также к купающимся ближе 50 метров, за исключением случаев оказания помощи. Кроме того, на озерах Баланкуль, Шира и Беле отдыхающим вообще запрещено использование моторных маломерных судов. Только за текущую неделю к административной ответственности за нарушения правил эксплуатации маломерных судов привлечены 6 судоводителей.

ГУ МЧС России по Хакасии напоминает основные правила безопасности отдыха, которые помогут избежать беды:

- Учитесь плавать и не заходите в воду, пока не овладеете навыками уверенно держаться на воде.

- Никогда и ни при каких обстоятельствах не оставляйте без присмотра детей и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

- Не устраивайте игр в воде и будьте осторожны с надувными предметами. Помните, что надувные матрацы предназначены для загорания на берегу, а вовсе не для плавания. Порывы ветра могут перевернуть матрас или отнести его далеко от берега, погнать по течению. В конце концов, матрац может сдуться. Всё это причины внезапно оказаться в воде в беспомощном состоянии.

- Не ныряйте в незнакомых местах и не заплывайте далеко. Помните, в любой момент вода может преподнести неприятные сюрпризы.

- Не выплывайте на судовой ход. Не подплывайте к моторным плавательным средствам.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 10:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости