Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

22 июня 2016 года Школьники в рамках Года пожарной охраны посетили специализированную пожарно-спасательную часть

Специализированную пожарно-спасательную часть посетили воспитанники пришкольного лагеря средней образовательной школы № 28.

Экскурсия прошла в рамках проведения Года пожарной охраны.

Сотрудник части - старший инструктор, пожарный-спасатель СПСЧ Олег Касьяненко провел детей по территории подразделения. В ходе экскурсии он рассказал об автомобилях и пожарно-спасательной технике, с помощью которой пожарные и спасатели ликвидируют пожары и оказывают помощь пострадавшим.

Во время экскурсии ребятишки стремились потрогать и пощупать все, о чем им рассказывали: пожарные стволы и рукава, топоры, каски, дыхательные аппараты. Они с удовольствием надели на себя индивидуальные спасательные устройства – такие устройства используются во время эвакуации людей из задымленных помещений.

В этот день юные гости пожарных смогли посидеть в пожарных автомобилях и, конечно же, выходить из автомобилей им еще долго не хотелось.

В ходе экскурсии Олег Касьяненко продемонстрировал ребятам ранцевый лесной огнетушитель и рассказал, что РЛО наполняется водой и, как рюкзак, надевается на спину, и пожарный в случае необходимости тушить природный пожар, вместе с ним направляется к пожару. «Когда вода в ранце заканчивается, пожарный возвращается к автомобилю, снова наполняет РЛО водой и вновь идет к месту тушения пожара», - рассказал пожарный юным гостям. После этого школьники сообщили ему, что теперь поняли, как сложно тушить пожары, и пообещали не баловаться со спичками и не поджигать траву.

После того, как они потрогали все, что можно было потрогать, сфотографировались на фоне пожарного автомобиля и внутри него, экскурсия продолжилась. Детей ждало посещение музея пожарной охраны.

В этом помещении школьники внимательно рассматривали экспонаты, представленные в музее - образцы старинных пожарных автомобилей и пожарного обмундирования, каски начала ХХ века – все это школяры смогли не только посмотреть, но и потрогать. Все экспонаты, которые вызывали у ребят интерес, мальчишки и девчонки тут же фотографировали на свои мобильные телефоны. А многие школьники делали сэлфи на фоне пожарного мотоцикла и пожарных мотопомп.

Экскурсия в специализированную пожарно-спасательную часть прошла в рамках проведения Года пожарной охраны, который объявлен в МЧС России в нынешнем году.

Целью проведения Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.

Проведение Года пожарной охраны предусматривает активное взаимодействие с населением. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан, на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях МЧС России проводятся дни открытых дверей, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 12:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости