Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 июня 2016 года Страшный день 1941 года

22 июня. Самый длинный день в году и самая короткая ночь. А ещё - самый страшный день в году. Самый страшный день для всего Русского мира. 22 июня 1941 года полчища оккупантов снедаемые ненавистью и жаждой крови вторглись на бескрайние просторы нашей Родины.Все Народы Великой Страны в едином порыве ковали Победу: в воздухе, на земле и на море, во вражьем тылу и в тылу на уральских и сибирских заводах. Потихоньку, помаленьку, малыми шагами, постепенно набирая напор. Москва, Брест, и Ленинград, Севастополь, Одесса и Харьков, а затем показались и стены вражьего логова. Дошли, дожали, победили

Пожарные в этой страшной войне стали щитом, обороняющим от огня военные и критически важные объекты, населенные пункты. Работа пожарных в военные годы стала одной из ярчайших страниц в летописи пожарной охраны России.

Их вклад в сохранение исторических, культурных и духовных ценностей огромный. За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, более 31 тысячи бойцов и офицеров пожарной охраны были удостоены боевых орденов и медалей.

С первых дней войны личный состав пожарной охраны Советского Союза перешёл на казарменное положение. Активно готовилось к несению службы новое пополнение. Пожарные проводили всеобщее обучение гражданского населения приемам тушения зажигательных бомб, организации противопожарной защиты зданий и сооружений, издали «Наставление по организации пожаров в сельских местностях». В городах были сформированы комсомольско-молодежные полки противопожарной обороны.

В Ямало-Ненецком автономном округе в военный период военизированные пожарные команды продолжали нести службу по охране территорий от пожаров. В пожарных командах, вместо ушедших на фронт профессиональных пожарных, службу несли женщины. В военные годы на смену лошадям и бочкам, находившимся на вооружении пожарной команды Салехарда, поступили первые пожарные автомобили.

Победа в Великой Отечественной Войне принадлежит всем нам, эта война коснулась всех нас. Мы храним память, значит, наши предки живы, как жива эта Победа. Мы не в праве забывать, мы должны хранить, нести и передавать это нашим потомкам. МЫ ПОМНИМ!

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:22 04:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости