Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 июня 2016 года Памятник героической профессии

В селе Шоркистры Урмарского района состоялись традиционные торжества в честь Дня села. В этом году к празднику приурочили открытие памятника пожарным.

У здания отдельного пожарного поста пожарно-спасательной части №39 выстроились в один строй сотрудники Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, руководители 5-го и 9-го отрядов федеральной противопожарной службы, работники отдельного поста, пожарные добровольцы, члены дружины юных пожарных и жители поселения. Среди почётных гостей - ветераны пожарной охраны, выходцы из села Василий Нягин, Валерий Дмитриев, Пётр Петров, Александр Нягин, Герман Ильин.

Митинг открыл глава Шоркистринского сельского поселения Олег Иванов. Он отметил символичность установки памятника пожарным в селе, воспитавшем для страны целую когорту мужественных, сильных, самоотверженных людей, посвятивших себя благородному делу борьбы с огнём. Этот уголок Чувашского края дал стране 56 офицеров, 78 сотрудников и работников пожарной охраны.

Олег Иванов поблагодарил инициатора создания монумента: «Спасибо Василию Николаевичу Нягину – организатору этого благого начинания. Очень надеюсь, что это место полюбят наши дети и школьники, где они смогут отдать дань уважения этим героическим людям».

С приветственным словом выступил заместитель председателя республиканского Совета ветеранов МЧС России по Чувашии полковник внутренней службы в отставке Василий Нягин: «Сегодня настоящий праздник для всех собравшихся. Я искренне поздравляю вас с этим знаменательным событием и приятно, что именно в Год человека труда в нашей республике и Год пожарной охраны в системе МЧС России мы вместе сумели воплотить эту идею. Всем вам искренне желаю крепкого здоровья, а нынешним сотрудникам гордо нести звание огнеборца и достойно служить на благо людям».

Начальник пресс-службы Чувашского главка МЧС России полковник внутренней службы Ольга Нягина поздравила сельчан с исторически значимым событием: «Это первый памятник пожарным на территории нашей республики. Мы должны бережно относиться к наследию героев, преумножать и сохранять добрые традиции».

Ольга Нягина вручила благодарственные грамоты Главного управления МЧС России по Чувашской Республике пожарным-добровольцам, оказавшим помощь в строительстве памятника: Олегу Иванову, Валентине Муллиной, Николаю Фролову и Анатолию Андрееву.

И.о. главы администрации района Николай Павлов выразил благодарность сотрудникам ПСЧ-39, ежедневно идущим на смертельный риск ради здоровья и благополучия граждан района. Он отметил эффективность работы бойцов отдельного поста в Шоркистрах, стоящих на защите не только родного села, но и соседних поселений.

Почетное право открыть статую пожарного удостоились полковники внутренней службы в отставке Василий Нягин и Валерий Дмитриев, и.о. главы района Николай Павлов и глава поселения Олег Иванов. После прозвучавших гимнов РФ и Чувашской Республики гости и жители села возложили живые цветы к фигуре пожарного со спасенным ребёнком на руках.

Фоторепортаж >>>

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 16:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости