Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

21 июня 2016 года Хроника «Школы безопасности» и «Юного спасателя»: полоса препятствий, техногенные чрезвычайные ситуации, пожары и происшествия на воде (ФОТО)

21 июня юные спасатели выложились по-максимуму. Младшие и старшие команды «Школы безопасности» сдавали кросс по пересеченной местности и проходили полосу препятствий.

Полоса препятствий – дистанция около километра, на которой организаторы расположили туристические этапы: навесная переправа, заканчивающаяся на высоте около 5 метров с дальнейшим спуском вниз, спуск по склону, вертикальный маятник, имитирующий переброску через трещину, подъем по склону, параллельная переправа с подъемом на нее по веревке и бревно с перилами. Этапы проходились при помощи снаряжения – веревок, карабинов, «жумаров» и «восьмерок». На прохождение дистанции давалось около часа. Участники лихо пролетали по «перилам», поднимались на жумарах и делали множество невероятных вещей, которые удивили бы любого непосвященного человека.

Для участников лагеря «Юный спасатель» испытания были посерьезней. Организаторы постарались на славу - для этапа «Поисково-спасательные работы в техногенной среде» было специально найдено заброшенное здание на окраине Рамони, где были подготовлены препятствия – имитация химической аварии с пострадавшими под завалами, работа звена ГДЗС по тушению пожара и поиску пострадавших, спасение людей с высоты при помощи альпинистского снаряжения, а также ликвидация последствий ДТП с деблокировкой пострадавшего. Причем ликвидация химической аварии и тушение пожара осуществлялись в прорезиненном костюме химзащиты и боевой одежде пожарного соответственно, что на установившейся жаре заставило ребят изрядно попотеть.

На второй день соревнований борьба начинает обретать накал. Доли секунды решают все. Лидеры станут известны после прохождения последнего этапа – «Маршрута выживания», который стартует в четверг для всех возрастных групп. Напомним, что 20 июня в поселке Рамонь Воронежской области стартовали XXI межрегиональный слет-соревнование детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и XIX межрегиональный полевой лагерь «Юный спасатель». Организаторами выступили правительство и Главное управление МЧС России по Воронежской области. На мероприятие съехались 52 команды из 17 регионов Центрального федерального округа – победители региональных соревнований в своих областях.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 18:44 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости