Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

21 июня 2016 года 21 июня - День кинолога

Кинолог — это не работа, а призвание. На общение кинолога и его воспитанника смотреть - одно удовольствие. Не нужно быть экспертом, чтобы заметить в их глазах взаимное уважение, любовь и преданность друг к другу. Чаще всего в таком тандеме возникает неуловимая связь, благодаря которой они понимают друг друга с полуслова. И каждодневные тренировки по оттачиванию команд не превращаются в монотонную рутину.

В Мордовской республиканской аварийно-спасательной службе состоит на службе один из таких людей, кто по призванию является кинологом – это Виктор Николаевич Фарченков.

«Я на протяжении всей своей жизни занимаюсь с собаками, - рассказывает Виктор Николаевич. - Моей первой воспитанницей была немецкая овчарка. За годы работы кинологом понял, что питомца надо любить, без любви ничего не получится».

Главное же в работе кинолога, по его словам, это терпение. Без него сложно добиться от собаки выполнения желаемых команд.

«Нужно понимать, что собака – это ведь не человек, - говорит кинолог Мордовской РАСС. - Для того, чтобы добиться результата, необходимо знать повадки, характер животного, и, что немаловажно, настроение. На все это уходит время…»

Говоря о дрессировке, Виктор Фарченков отметил, что главная команда, которую обязана беспрекословно выполнять собака - «ко мне».

Одной из лёгких команд для восприятия животного является команда – «место», но при условии, что хозяин постоянно показывает его питомцу. В среднем собаке необходима одна или две недели, чтобы ее запомнить.

«Питомца обязательно нужно поощрять лакомствами или любимыми игрушками. Мне, как кинологу, важно видеть своих питомцев счастливыми. Я против того, чтобы бить животное, желаемого нужно от них добиваться добром и лаской. Нужно собаку заинтересовать, чтобы ей самой нравилось выполнять команды, а не насильственно подталкивать к этому. Еще нужно понимать, что цепь для собаки является унижением, лучше содержать питомцев в вольере. Если же такой возможности нет, то собаке необходим хороший выгул», - рассказал спасатель-кинолог.

Мы желаем всем кинологам добиваться от своих подопечных того, что они хотят. А также огромного запаса терпения, добра и ласки к собаке. С праздником, кинологи!

Александра Грызунова - специалист по связям с общественностью ГКУ РМ "Мордовская республиканская аварийно-спасательная служба".

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости