Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 июня 2016 года Ребята научились тушить пожар и спасать людей!

В рамках Года пожарной охраны России в детском оздоровительном лагере им. Деева в Ульяновской области прошла акция «МЧС - за безопасное детство!».

Начался праздник с игры-эстафеты. Четыре команды, в каждую из которых вошли по десять участников разных возрастных групп, состязались за звание «Лучшая пожарная дружина».

Соревнования прошли в несколько этапов. На первом этапе состоялась эстафета, имитирующая работу пожарных и спасателей. В конкурсе «Служба спасения 112» ребята научились не только грамотно вызывать пожарных и спасателей по телефону, но и принимать тревожные звонки как настоящие диспетчеры! А компетентное жюри оценило качество переданной и принятой информации.

При спасении пожарным приходится передвигаться по задымлённому коридору. В конкурсе-эстафете под условным названием «Юный огнеборец» ребята попробовали себя в роли пожарных. Сперва они на скорость надевали боевую одежду. Затем в противогазах преодолевали задымленный коридор, роль которого выполнили палатки с имитаторами дыма.

После участники состязаний как заправские пожарные разворачивали пожарные рукава и присоединяли к ним пожарные стволы. Другой участник эстафеты старался как можно быстрее доставить огнетушитель на следующий этап.

Чтобы огонь победить, его надо быстро потушить! Боролись с «пожаром» при помощи настоящих огнетушителей самые старшие участники команд.

Главная цель сотрудника МЧС – спасение человеческой жизни! В эстафете «Спасение пострадавших» участники оказывали первую медицинскую помощь пострадавшим и доставляли их на носилках в условное место.

На завершающем этапе ребятам предстояло пройти интеллектуальный конкурс «Тушим сами». Каждый из членов команды брал по одному «язычку пламени», на которых написан вопрос, разумеется, на противопожарную тематику. Только после правильного ответа пламя «гасло».

Поболеть за ребят на спортивном поле собрался весь лагерь. Детвора скандировала и поддерживала любимые команды дружными аплодисментами и кричалками. Подбадривал и помогал ребятам справиться со сложными задачами и сказочный персонаж Колобок-Пожарный. Колобок - талисман Симбирской земли, он был символом проходившего в этом году в Ульяновске Чемпионата мира по бенди и помог стать лидерами сборной России. Позже Колобок-Пожарный поддерживал ульяновских спортсменов на Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту.

Пока судейская коллегия подсчитывала баллы, сотрудники Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС объявили ребятам о том, что в этот день в Ульяновской области стартует конкурс селфи «Юный пожарный».

На конкурс селфи в сообществе Главного управления МЧС России по Ульяновской области ВКонтакте в течение месяца будут приниматься фотографии, сделанные с пожарной техникой, в боевой одежде пожарных, с пожарным оборудованием и противопожарными средствами. По итогам конкурса будет отобрано десять победителей, а также учрежден приз зрительских симпатий (за большее количество лайков).

Победители будут награждены ценными призами: мягкими игрушками, поездкой на речном трамвайчике по р. Свияге, посещением Музея пожарной охраны СИМБИРСКА-УЛЬЯНОВСКА. Всех победителей также ждет экскурсия по Главному управлению МЧС России по Ульяновской области и боевой пожарной части.

Итак, наступил долгожданный момент. Жюри объявило победителей и призеров соревнований. Лидерамистала самая быстрая, ловкая и дружная команда «Пламя», она и получила статус «Лучшей пожарной дружины». К слову сказать, и группа поддержки у этой команды была тоже самая активная.

Победителям и призерам вручили именные Почетные грамоты Главного управления МЧС России по Ульяновской области. Однако побежденных тут не было. Ребята многому научились и многое узнали.

На площадке в лагере была выставлена пожарная и спасательная техника, после церемонии награждения ребята с удовольствием примеряли настоящие боевки, пожарные каски, осваивали пожарную технику, и, конечно же, делали конкурсное селфи!

Прощаясь с гостями, дети дружно скандировали «Спа-си-бо!». Настоящий праздник пожарной безопасности для детей устроили сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области, областные спасатели, огнеборцы пожарно-спасательной части №6 пятого отряда федеральной противопожарной службы, спасатели областной поисково-спасательной службы и регионального отделения РОССОЮЗСПАСа.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области полковника внутренней службы Сергея Золотова, очередное мероприятие для детей проходило в рамках Года пожарной охраны. «Мы стараемся в игровой форме прививать подрастающему поколению навыки безопасного поведения с огнем, учить ребят мерам пожарной безопасности, правилам поведения в экстренных ситуациях», - отметил Сергей Петрович. - В детских оздоровительных лагерях в течение всего летнего оздоровительного сезона пройдут подобные акции МЧС».

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 15:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости