Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

21 июня 2016 года Безопасность детей во время летнего отдыха - на контроле главы Республики Алтай

Детский отдых и организация мероприятий по обеспечению безопасности детей в летний период - основная тема совещания, которое провела Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева с заместителями глав муниципальных образований. Об этом сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

В этом году организованным отдыхом будут охвачены более 25 тысяч ребят. Для этого подготовлены 237 учреждений, среди которых 11 загородных лагерей и 179 лагерей с дневным пребыванием детей. На сегодняшний день открыты 203 лагеря, где отдыхают 8284 ребенка.

Наталья Екеева напомнила о том, что организация и проведение летнего отдыха детей, в частности вопросы безопасности, находятся на личном контроле Главы Республики Алтай Александра Бердникова. В конце мая глава региона на совещании, посвященном летнему отдыху, дал поручение главам муниципалитетов лично посещать летние оздоровительные учреждения, проверять работу непосредственно на месте, по итогам контроля предоставлять информацию в правительство региона.

«Особо хочется обратить внимание на маршруты отдыха детей. Если планируете пешие прогулки по лесу, горам, нужно внимательно посмотреть тропы, изучить категорию сложности, решить вопрос сопровождения детей. Сопровождающие лица должны иметь разрешение, квалификацию, соответствующую подготовку», - добавила Наталья Екеева.

Вице-премьер попросила представителей районов также уделить особое внимание и соблюдению правил поведения на водных объектах, во время водных прогулок на судах, катерах, лодках, соблюдению необходимых мер осторожности при нахождении детей на водоемах и вблизи них.

Специалистам Министерства труда, социального развития и занятости населения рекомендовано совместно с сотрудниками МВД, МЧС еще раз просмотреть на предмет безопасности все маршруты, по которым будут перемещаться дети во время летнего отдыха, в том числе и на воде.

В целях безопасного пребывания детей в стационарных оздоровительных учреждениях организована круглосуточная охрана. В лагерях «Манжерок», «Лебедь», туркомплексе «Манжерок» заключен договор с частными охранными предприятиями, в шести учреждениях дежурит охранник («Черемушки», «Беловодье», «Куектанар», «Радуга», «Космос», «Кур-Кечу», ЭКО Центр «Развитие»), в двух лагерях на период летнего сезона заключены договоры с Центрами занятости населения о предоставлении специально обученных людей в сфере охраны («Талду», «Эзлик»), в учебно-тренировочном центре «Семинский перевал» круглосуточная охрана правопорядка осуществляется силами сотрудников ОВД.

Кнопка экстренного вызова полиции установлена в восьми лагерях («Космос», «Лебедь», «Черемушки», «Беловодье», «Талду», «Радуга», «Кур-Кечу», «Эзлик»), в остальных рекомендовано обеспечить экстренную связь через мобильный телефон. Система видеонаблюдения функционирует в девяти загородных лагерях.

По поручению Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА Александра Бердникова члены правительства – кураторы муниципальных образований, главы муниципальных образований ежедекадно в целях контроля за качеством питания и безопасности детей осуществляют выездные проверки в оздоровительные лагеря. Именно четкое исполнение всех полученных рекомендаций, распоряжений и требований лежит в основе безопасного летнего отдыха детей.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 18:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости