Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 июня 2016 года Пожарный или пожарник..?

В Год пожарной охраны в МЧС России Главное управление МЧС России по Курской области знакомит всех с тонкостями и секретами героической профессии.

Пожарный или пожарник? Лингвистические исследования на эту тему показали неразрывную связь происхождения этих слов с историей России. В дореволюционной Москве «пожарниками» называли лжепогорельцев, которые прикидывались пострадавшими от огня, дабы вызвать сострадание и получить милостыню. Настоящие жертвы пожара в полицейских протоколах назывались погорельщиками, а ложные – пожарниками. Вот откуда взялось это обидное для нынешних пожарных слово «пожарники».

Возникает вопрос: правомочно ли это название сейчас и в каких значениях?

Например, в словаре под редакцией П. Ефремовой у слова «пожарник» помимо значения «работник пожарной команды» появляется значение «тот, кто наблюдает за противопожарной безопасностью учреждения, предприятия». В словаре Даля читаем: «пожарник – устраивающий пожарные команды и заправляющий ими». В Толковом словаре русского языка Ожегова: «пожарник – то же, что и пожарный».

В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» – в разговорной.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости