Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

21 июня 2016 года Итоги республиканских соревнований учащихся «Школа безопасности»

С 13 по 17 июня в муниципальном районе Белорецкий район состоялись третьи республиканские соревнования «Школа безопасности» под девизом «От предмета ОБЖ к безопасной жизни».

Цель соревнований - формирование культуры здорового образа жизни среди учащихся, патриотическое воспитание, обучения детей практическим навыкам и умениям по действиям в чрезвычайных ситуациях.

Программа соревнований аналогична межрегиональным и всероссийским и включала 7 видов испытаний: комбинированную пожарную эстафету, полосу препятствий, маршрут выживания, комбинированная силовое испытание, поисково-спасательные работы, организации быта в полевых условиях и конкурсную программу, состоящую из конкурса представления команд, краеведческой викторины, конкурса патриотической песни.

Участие в соревнованиях приняли более 300 детей в составе 39 команд из 36 муниципальных образований республики. В каждой команде по 8 детей, из которых минимум 2 девочки.

Всего с учетом организаторов, судей, представителей команд в полевом лагере собралось около 500 человек.

Дети соревновались в двух возрастных группах: класс «А» (15-17 лет), класс «Б» (12-14 лет). Соответственно было заявлено 25 и 14 команд.

Организаторами соревнований выступили Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Министерство образования Республики Башкортостан, БРО ООО «Россоюзспас», БРО Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности», «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки» Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан.

Соревнования проводились в формате проверки возможностей действий детей в экстремальных ситуациях. При минимальных требованиях к снаряжению участников, большое значение приобретали умение детей работать в незнакомой обстановке, полагаясь только на знания и смекалку.

Действия команд контролировали организаторы: спасатели, туристы, студенты, обучающиеся по профилю «МЧС», члены Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Студенческий корпус спасателей».

Для подготовки и проведения республиканских соревнований, постановки дистанций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на воде, участия в судействе привлекались специалисты ГБОУ ДО Республиканский детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий Министерства образования Республики Башкортостан, ГБУ Аварийно-спасательная служба Республики Башкортостан, ФГКУ «28 отряд ФПС по Республике Башкортостан», Уфимского поисково-спасательного отряда МЧС России (филиала ФГКУ «ПРПСО МЧС России»).

В первый день, 14 июня, после торжественного открытия участники в соответствии с жеребьевкой выявляли лучших в трех видах.

В «Комбинированной пожарной эстафете» участвовало 4 человека, которые по очереди, передавая эстафетную палочку (пожарный ствол), преодолевали с пожарными рукавами препятствия, оказывали помощь пострадавшему и тушили огнетушителем огонь. В классе «А» лучшими стали хозяева соревнований, вторыми - дети из Ишимбая, третьими - учалинцы, а в классе «Б», cоответственно, учащиеся из Абзелиловского, Куюргазинского и Белорецкого районов.

В дистанции «Полоса препятствий» дети показывали свою силу и сноровку. За короткое время каждый из 6 человек команды должен был преодолеть 10 препятствий в произвольном порядке (верёвочную паутину, подвешенное качающееся бревно, спуск-подъем по склону и др.). Лучшим в классе «А» стали вновь хозяева, следом дети из Дюртюлинского района и г.Янаула. В клаcсе «Б» места распределилисб следующим образом: г.Белорецк, Куюргазинский и Федоровский районы.

Третьим видом стало комплексное силовое упражнение на турнике среди юношей (подтягивание и поднимание ног к перекладине) и «Сгибание туловища из положения лежа» среди девочек. Считался максимальный результат в течение 2 минут. В классе «А» лучшими стали хозяева, потом дети из г.Нефтекамска и Балтачевского районов. В классе «Б»: г.Белорецк, Уфимский район третье место поделили Федоровский район и г.Уфа.

15 июня командам предстоял этап «Поисково-спасательные работы на воде». Команды в течение 3 часов спасали манекены на катамаранах, преодолевали препятствия на воде в рафтах, разводили костер в болоте, преодолевали заболоченный участок, переправляли пострадавшего через реку, проводили реанимационные мероприятия. В классе «А» первое место заняли хозяева соревнований, после были дюртюлинцы и краснокамцы. В классе «Б» дистанция была отменена из-за ухудшившейся погоды (сильного дождя с грозой и градом).

16 июня был завершающий и самый важный этап – «Маршрут выживания». В течение 6 часов командам необходимо было, ориентируясь по карте, преодолеть 15 км. и выполнить более 20 заданий (оказание первой помощи пострадавшему, извлечение его из под завала, переноска на изготовленных носилках, постройка укрытий, разведение костра без спичек, наведение переправы через овраг и др.)

В классе «А» быстрее и правильнее всех справились хозяева, вторыми стали дети из г.Салават, третьим - из г.Стерлитамак. В классе «Б»: г.Белорецк, г.Уфа, Кугарчинский район.

Также дети участвовали в конкурсной программе, состоящей из конкурса представления команд, краеведческой викторины, конкурса военной и патриотической песни.

В период соревнований проводился этап «Организации быта в полевых условиях», в котором оценивалось выполнение требований по организации полевого лагеря, приготовления пищи, соблюдения распорядка дня и др.

Победителями и призерами соревнований в классе «А» стали учащиеся г.Белорецка, Дюртюлинского района и г. Салават, а в классе «Б»: г.Белорецк, Абзелиловский район и г.Уфа.

Соревнования прошли на высоком организационном и судейском уровне. Как отмечали участники: «Мы с нетерпение ждем следующего года и следующих соревнований «Школы безопасности»!»

В 2017 году запланированы межрегиональные соревнования «Школа безопасности» Приволжского федерального округа в Пермском крае.

Марат Бурханов, УГЗ ГУ МЧС России по Республике Башкортостан

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 14:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости