Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 июня 2016 года В ГУ МЧС России по Нижегородской области прошли общественные слушания

Общественные слушания прошли с участием уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, а также представителей общественных организаций: «ОПОРА РОССИИ», Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палаты Нижегородской области и других представителей бизнес-сообщества.

На мероприятии были рассмотрены вопросы совершенствования контрольно-надзорной деятельности МЧС России с применением новых форм и методов, в том числе внедрение риск-ориентированной модели и повышение доли профилактической работы с одновременным обеспечением прав и защиты интересов бизнеса и субъектов экономической деятельности в целом.

Мероприятие направлено на обсуждение проводимой работы и проблемных вопросов по снижению административных барьеров в развитии предпринимательской деятельности на территории Нижегородской области, разъяснение требований федерального законодательства РФ в контролируемых сферах деятельности и профилактики коррупционных проявлений среди сотрудников надзорных органов.

В рамках данного направления деятельности разработаны и подписаны с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, а также с другими организациями, объединяющими субъекты предпринимательства, соглашения о взаимодействии и организации совместной работы.

Одним из приоритетных направлений деятельности Главного управления является переход к современной модели и новому формату организации надзорной деятельности. В этой связи подходы к организации и осуществления данной работы за последние несколько лет претерпели серьезные изменения.

По поручению Президента, с целью снижения избыточной нагрузки на субъекты предпринимательства введены и неукоснительно соблюдаются требования по надзорным каникулам до конца 2018 года в отношении малого и микро- бизнеса. Развивается система декларирования, пожарного аудита, упрощается система лицензирования. Внедряется система риск-ориентированного метода проведения проверок, исходя из степени риска причинения вреда жизни и здоровью людей, вреда чужому имуществу.

В настоящее время Правительство РФ работает над принятием нормативного правового акта «О применении системы управления рисками при организации и осуществлении государственного надзора (контроля)». Этот нормативный правовой акт станет базовым документом, определяющим работу органов надзорной деятельности в формате риск-ориентированного подхода.

Помимо изменения подходов к правоприменительной практике, МЧС России подготовлены и внесены в Правительство РФ поправки, оптимизирующие составы нарушений, предусмотренных ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Необходимо отметить, что сегодняшняя система надзора в МЧС России существенно изменена. Созданы реальные условия для развития и внедрения негосударственных форм подтверждения соответствия объектов требованиям безопасности.

При планировании проверок основное внимание сосредоточено на вопросах обеспечения безопасности объектов социальной защиты населения, здравоохранения, образования, объектов критически важных для национальной безопасности страны, культурного наследия, а также населенных пунктов, подверженных угрозе природных пожаров.

Более подробно о внедрение нового формата организации контрольно-надзорной деятельности в МЧС России доложил заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Максим Валерьевич Комаров.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 11:15 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости