Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

21 июня 2016 года Инспекторы ГИМС бьют тревогу

Жаркая погода ставит печальные рекорды гибели на воде. Купание в нетрезвом состоянии в необорудованных местах, отсутствие присмотра за детьми, неадекватная оценка своих физических возможностей и сил при купании – все это зачастую приводит к трагическим последствиям! С начала купального сезона на водоемах области зарегистрировано 17 происшествий. Только 20 июня в Нижегородской области были извлечены из воды тела 5 человек.

Так в 12:33 в ЕДДС Кстовского района поступило сообщение об обнаружении в воде тела мужчины в реке напротив затона 40-летия Октября, у острова Савинова. Силами работников аварийно-спасательного отряда г. Кстово тело погибшего мужчины, 1966 г.р., извлечено из водоема и передано сотрудникам правоохранительных органов.

В 11:40 в ЕДДС г.о.г.Кулебаки поступило сообщение от дежурного МО МВД «Кулебакский», о том что в реке Велетьма около с. Саваслейка обнаружено тело мужчины, 1975 г.р. Тело было извлечено из водоема силами полиции.

Еще один мужчина, 1986 г.р., утонул в районе неорганизованного места массового отдыха населения на р.Ока в затоне Дзержинский.

В Кстовском районе в д.Вишенки на р.Кудьма было обнаружено тело погибшей женщины. Личность устанавливается.

Ещё одно сообщение о трагедии поступило из Тонкинского района. Местным жителем в р.Уста под кустом было обнаружено тело ребенка, 2000 г.р., в 100 м от д.Б.Содомово.

Напомним, что с 17 по 19 июня, на территории Нижегородской области зарегистрировано 5 происшествий на воде, в результате которых погибли 5 человек.

22 июня в 10:00 инспекторы ГИМС совместно с представителями районной администрации и полиции проведут рейд на озере Светлоярское в Сормовском районе.

Видео: https://yadi.sk/i/rmJblmaLsfu7a

Титры: Обращение главного государственного инспектора по маломерным судам по Нижегородской области Михаила Полигина

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах, которые соответствуют всем требованиям безопасности.

Особое внимание уделяйте детям! Не оставляйте их без присмотра на водоемах, разрешайте купаться только в специально оборудованной для детей зоне!

На данный момент в Нижегородской области по состоянию на 17 июня 2016 г. комплексной комиссией по приемке пляжей проверено и принято в эксплуатацию 45 пляжей Нижегородской области, 18 из них – в Нижнем Новгороде. Список пляжей, принятых в эксплуатацию. http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3767486/

Отсутствуют организованные места массового отдыха населения на воде в следующих муниципальных образованиях Нижегородской области: Балахна, Заволжье, Чкаловск, Лысково, Сокольское, Бор, Семёнов. До сих пор остается открытым вопрос по двум пляжам - в г.о.г. Дзержинск и в г.Кстово.

Напомним, согласно федеральному законодательству на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе и по оборудованию пляжей. Постановление Правительства Нижегородской области от 14 мая 2005г. N 120 «Требования охраны жизни людей на воде в Нижегородской области» дополняет основные положения Федерального закона и определяет единые требования по оборудованию и содержанию мест массового отдыха населения на водоемах, а также устанавливает порядок проведения технического освидетельствования и осуществление контроля в период их эксплуатации.

Владельцам пляжей не надо забывать, что согласно п.2.2. «Требований охраны жизни людей на воде в Нижегородской области»: «независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течение всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа».

Даже на официальных пляжах нельзя забывать простые правила поведения при купании:

- не оставляйте без присмотра детей;

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните в службу спасения по телефону «112»;

- если вы решили броситься на помощь утопающему, нужно знать, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. А потом повторить попытку спасения.

Эти правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно. Но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости