Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

21 июня 2016 года Детская безопасность – не пустые слова

Минутой молчания почтили память подростков, погибших на озере Сямозеро в Карелии, участники рабочего совещания, прошедшего в ситуационном зале Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Мурманской области.

Встреча проходила под руководством заместителя руководителя территориального органа – главного государственного инспектора Мурманской области по маломерным судам Владимира Туманова. В ней приняли участие представители Главного управления МЧС России по Мурманской области и подчиненных подразделений, Министерства образования и науки Мурманской области и Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Главными темами обсуждения стали вопросы организации безопасного пребывания детей в учреждениях отдыха, в том числе лагерях палаточного типа, и обеспечения детской безопасности при проведении туристических походов (включая водные).

Как отметили участники рабочего совещания, на территории Мурманской области будут или уже осуществляют свою деятельность 77 летних оздоровительных лагерей на базе школ и центров с дневным пребыванием детей; восемь загородных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, из которых одно санаторно-оздоровительное учреждение в поселке Зеленоборский уже завершило смену; а так же пять палаточных лагерей.

И хотя, все учреждения с массовым пребыванием детей, на особом контроле спасательного ведомства, руководителям детских лагерей рекомендовано сообщить в отдел безопасности на водных объектах территориального органа МЧС России о планируемых мероприятиях на воде с участием детей, и проводить их только под контролем и обеспечением безопасности со стороны сотрудников Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области или представителей аварийно-спасательных формирований.

В свою очередь представители Министерства развития промышленности и предпринимательства Мурманской области сообщили, что на официальном туристическом портале Мурманской области в разделе «Безопасность» (http://murmantourism.ru/safety) размещены Памятка по организации безопасности туристов на территории Мурманской области и рекомендации Главного управления МЧС России по Мурманской области о необходимости туристическим группам и отдельным туристам информировать аварийно-спасательные формирования региона о своем маршруте с целью обеспечения безопасности и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи.

По завершении совещания Владимир Туманов еще раз напомнил об основных правилах поведения на водных объектах в летний период и необходимости контроля отдыха детей у воды.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:18 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости