Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

21 июня 2016 года Году пожарной охраны посвящается: образование и становление пожарной команды № 3 по охране Северной стороны г. Севастополя

Нынешняя пожарно-спасательная часть № 3, которая находится на Северной стороне была создана в 1934 году на базе Севастопольского городского отдела пожарной охраны. В те годы она была местно-бюджетная пожарная команда № 3. В ней работало 28 огнеборцев, на вооружении у которых был один автонасос ПМГ-1. Каждые сутки в караул заступало семь человек. Они несли дежурство в доме, где ранее располагались жилые комнаты. Для того, чтобы обеспечить своевременное реагирование на пожары, здание пришлось реконструировать и для пожарной команды создали депо на один выезд.

С 1936 по 1942 год начальником части был В. Резниченко, под руководством которого пожарные демонстрировали образцы доблести и отваги в борьбе с огненной стихией. Об этом говорится и в ст. газеты «Маяк коммуны» от 27 августа 1937 года: «…Есть такая пожарная часть, которую возглавляет В. Резниченко. Вот уже несколько лет подряд на Северной стороне не было крупных пожаров, а те пожары, которые возникали мужественно тушили пожарные…На их счету сотни потушенных пожаров. Севастопольцы гордятся ими и видят в них своих защитников от огня».

В годы Великой Отечественной войны пожарная команда не раз проявляла мужество и героизм, защищая город от немецких войск.

Дозорные не только днём, но и ночью, определяли места возникновения пожаров, они без промедления направляли туда пожарные подразделения. Под непрерывным вражеским огнём пожарные пытались ликвидировать возгорания, однако немецкие ассы не давали возможности тушить очаги пожаров. Многие бойцы 3-й части взяли в руки оружие: «…бойцы неустанно борются с пожарами…город вооружился, ощетинился, город готов выдворить врага по-Севастопольски, по-Черноморски», - так пишет «Маяк коммуны» 7 июня 1942 года.

Когда в июне 1942 года немцы взяли Северную сторону, бойцам и командиру пожарной части №3 пришлось вплавь добираться до Графской пристани, чтобы уже в центральной части города присоединиться к своим товарищам и продолжать борьбу с огненной стихией.

О пожарах в осаждённом Севастополе вспоминает бывший боец пожарной охраны Северного района П.М. Бабкин: «Горела хлебопекарня. Пожарная команда под миномётным огнём ликвидировала очаг пожара. Все хорошо понимали, то такое хлеб в осаждённом городе. Осколком снаряда в этой схватке с огнём погиб боец Куликов».

Стоит отметить, что сотрудники 3-й части принимали участие в спасении знаменитого полотна Ф. Рубо в июне 1942 года.

Таким образом пожарные 3-й части в годы войны работали в неимоверно трудных условиях, под разрывами вражеских бомб и снарядов, теряли при этом технику и товарищей.

В мае 1944 года, после освобождения войсками города, на Северной стороне началось восстановление пожарного депо 3-й части.

В начале 50-х пожарная команда становится военизированной и на службе числится 34 человека. Из техники – пожарная автоцистрена ПМЗ-2, а чуть позже ПМГ-6. При всех военизированных частях находится боевое стрелковое оружие – пистолеты «ТТ» и винтовки.

Из исторической хроники известно о многих крупных пожарах, ликвидированных огнеборцами пожарной части № 3. В июле 1953 года возник пожар на барже, груженной лесом. Огонь мог уничтожить судно полностью. Сложность тушения пожара состояла в том, что баржа находилась примерно в 20 метрах от берега, отсутствовали пути подхода к ней. В этот критический момент товарищи Болунов, Гороховцев и Гвозденко со стоволом и рукавной линией бросились вплавь, достигли баржи и вовремя подали воду в очаг горения, после чего потушили пожар.

В 60-х годах на вооружение пожарной части поступает новая техника, которая отличается от предыдущих лучшей проходимостью.

Неоднократно личный состав части награждался медалями.

За все время своего существования руководство и личный состав пожарно-спасательной части № 3 по охране Северной стороны г. Севастополя показывали себя как настоящие герои. Современные огнеборцы достойно продолжают славные традиции ветеранов.

Сегодня руководителем пожарной команды на Северной стороне является Александр Митрофанов. В его подчинении 53 бойца огненного фронта, перед которыми стоит немало задач. Личный состав ПСЧ-3 готов решить любые поставленные перед ним задачи и надежно защитить от огня Северную сторону.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:53 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости