Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 июня 2016 года "Школу безопасности" прошли около 400 подростков со всех районов области

С 14 по 18 июня в селе Солдатская Ташла Тереньгульского района в рамках областного финала военно-спортивной игры «Зарница-2016» прошли соревнования «Школа безопасности», приуроченные в этом году к Году Пожарной охраны России.

В играх приняли участие около 400 школьников в возрасте 14-15 лет. На протяжении трех состязательных дней 28 команд со всех районов области боролись за первую ступеньку пьедестала почета и доказывали лидерство в практическом знании предмета «Основы безопасности жизнедеятельности».

Организаторы «Зарницы» - Министерство образования Ульяновской области совместно с региональным МЧС, областной Службой гражданской защиты и пожарной безопасности, региональным отделением ДОСААФ. Также активное участие в подготовке и проведении соревнований приняли участие областной военный комиссариат, 623-й межвидовой региональный учебный центр войск связи, Министерство физической культуры и спорта Ульяновской области, Ульяновское региональное отделение Красного Креста, а также Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к военной службе.

Программой игр было предусмотрено множество всевозможных состязаний по основам военной службы, физподготовке и умению выживать в чрезвычайных ситуациях.

Соревнования по линии МЧС «Школа безопасности» - это прежде всего «Пожарная эстафета» и проведение аварийно-спасательных работ.

Дети на скорость преодолевали препятствие, надевали боевки, соединяли ствол с пожарным рукавом и даже тушили возгорание! Им также предстояло изготовить и надеть ватно-марлевой повязки, пользоваться поврежденным противогазом в зараженном воздухе, а также доказать строгому жюри правильность действий в зоне заражения аварийными химически-опасными веществами (АХОВ). Также подростки продемонстрировали навыки оказания помощи пострадавшему и показали, как действовать при радиационной аварии на АЭС и радиоактивном заражении местности.

Команда попадает в «условную» зону радиоактивного заражения, надевает средства индивидуальной защиты органов дыхания (противогазы) на время, преодолевает зараженный участок местности, проводит частичную санитарную обработку, снимает с себя средства индивидуальной защиты органов дыхания. При этом штрафные баллы могут начислиться за непроведение йодной профилактики либо за нарушение последовательности проведения частичной санобработки.

За четыре дня, прожитых вместе в загородном лагере, ребята сдружились так, что не хотелось расставаться. Ведь вместе, плечом к плечу им приходилось преодолевать одно за другим препятствие, переживать горечь поражений и радость побед. Наконец, наступил долгожданный и волнующий момент подведения итогов...

С золотой медалью "Школу безопасности" закончила команда СОШ №2 из р.п. Новоспасское.

Второе общекомандное место заняли кадеты из Ульяновска - учащиеся кадетской школы № 7 имени В.В. Кашкадамовой.

Третье место завоевала команда СОШ №10 из Димитровграда.

Призёров и участников соревнований от души поздравили члены жюри, гости и организаторы игр. И пусть в числе победителей оказались лишь единицы, побежденных здесь не было. Бесценный опыт общения и полученные навыки в будущем, безусловно, пригодятся каждому.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости