Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

21 июня 2016 года На особом контроле: безопасность на воде

С наступлением пляжного сезона в Алтайском крае участились случаи гибели людей на водоемах. Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ведут активную работу по профилактике безопасного поведения на воде. На особом контроле - места несанкционированного купания людей.

Одним из таких мест является водохранилище в райцентре Павловского района, на котором ежедневно отдыхают не только местные жители, но и гости. Особую опасность этого водоема представляет неоднородный рельеф дна - можно внезапно угодить в глубокую яму, из которой самостоятельно очень тяжело выбраться.

Ежедневно это место контролируют с воды и с берега инспекторы Шелаболихинского участка ГИМС. Они проводят рейды, раздают отдыхающим памятки с правилами безопасного поведения на водоемах, разъясняя их каждому. Без внимания не остаются и владельцы плавсредств, с которыми проводится работа по выявлению нарушений правил пользования маломерными судами.

Главное, чтобы граждане прислушались к советам специалистов, правильно оценили их важность. Ведь эти советы могут сохранить чью-то жизнь.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю еще раз напоминает элементарные правила безопасного поведения на водоемах:

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места - оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно - непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами и другим мусором.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку - в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не плавайте с помощью подручных средств - досок, бревен, автокамер: это опасно как для вас, так и для окружающих.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Берегите себя!!!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:21 10:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости