Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

20 июня 2016 года В Главном управлении МЧС России по Ставропольскому краю прошла пресс-конференция: "Безопасность мест отдыха детей на территории Ставропольского края"

В целях обеспечения безопасности детей в период летней оздоровительной кампании, во исполнение приказа Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю на территории Ставропольского края организовано проведение профилактической операции «Детский отдых 2016».

Согласован и утвержден реестр организаций отдыха и оздоровления детей Ставропольского края. Согласно реестру сотрудниками Главного управления на учет взяты все 676 летних оздоровительных учреждений (далее – ЛОУ), расположенные на территории Ставропольского края, из них:

ЛОУ с дневным пребыванием – 639;

Загородные ЛОУ – 20;

Санатории, профилактории и др. учреждения для взрослых, принимающие на летний отдых детей – 13;

Палаточные ЛОУ – 3;

Лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием – 1.

Лагеря, имеющие общую границу с лесной зоной на территории Ставропольского края отсутствуют.

Необходимо отметить то, что уровень противопожарной защиты детских лагерей значительно вырос. За последние пять лет в результате проводимой работы пожаров и гибель детей на указанных объектах не допущено.

В апреле – мае текущего года в соответствии с планом плановых проверок на 2016 год организовано проведение проверок и обследований все объектов указанной категории. На сегодняшний день проведены обследования всех объектов указанной категории, в результате которых было выявлено 333 нарушения из которых устранено 295, процент устранения составил 89%.

За совершение указанных нарушений к административной ответственности было привлечено 35 юридических лиц и 41 должностное лицо.

При проведении проверок (обследований) противопожарного состояния объектов дается оценка своевременности периодических испытаний систем противопожарной защиты (автоматической установки пожарной сигнализации, автоматической установки оповещения и управления эвакуацией людей о пожаре, систем противодымной защиты), а также проверки наличия и исправности первичных средств пожаротушения, своевременность перезарядки огнетушителей.

Согласно утвержденных планов-графиков, сотрудниками Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю организовано проведение инструктажей с работниками каждой сменой отдыхающих детей в детских оздоровительных лагерях, в ходе которых отрабатываются планы эвакуации и проведены занятия по обучению правилам поведения в случае возникновения пожара.

С началом летних каникул, сотрудниками Главного управления проводятся конкурсы, открытые уроки и викторины на противопожарную тематику, во время проведения которых отдыхающим в лагерях детям разъясняются правила пожарной безопасности, а так же правила поведения в случае возникновения чрезвычайной ситуации, распространяется наглядная агитация на противопожарную тематику.

Проводятся показы техники, пожарно-спасательного и аварийно-спасательного оборудования стоящего в расчете в подразделениях пожарной охраны края. Данные занятия организуются как по средствам выезда техники в оздоровительные учреждения, так и по средствам проведения экскурсий в пожарно-спасательных частях и других подразделениях Главного управления.

Работа в данном направлении стоит на особом контроле Главного управления.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 18:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости