Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

20 июня 2016 года Спасатели соревнуются в мастерстве

13 июня 2016 года во Владимирской области стартовали IX межрегиональные соревнования по пятиборью спасателей поисково-спасательных формирований и VIII межрегиональные соревнования студенческих спасательных отрядов Центрального федерального округа (ЦФО). Посостязаться в мастерстве собрались 19 команд спасателей поисково-спасательных формирований и 9 команд студенческих спасательных отрядов из всех субъектов ЦФО. Честь Курской области в пятиборье защищает команда региональной Аварийно-спасательной службы (АСС).

В течение 10 дней порядка 350 лучших спасателей центральной России пройдут испытания на 5 различных этапах: кросс-эстафета 6х3000 м., проведение спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций техногенного характера, проведение спасательных работ в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера, комплексное силовое упражнение на перекладине и проведение спасательных работ на акватории водоема.

По условиям соревнований состав команды - 10 участников, каждый из которых будет вести борьбу за победу на конкретном этапе. Команду курян к этим сложным и ответственным испытаниям готовил спасатель международного класса Евгений Лифинцев. Схожие по сложности испытания ему лично пришлось пройти несколько лет назад, когда он боролся за право носить звание «спасателя-международника».

- Говорить о каких-то предварительных результатах нашей команды пока преждевременно, - поясняет тренер команды Курской области –спасатель международного класса Евгений Лифинцев. – Дистанция действительно очень сложная, каждый участник выкладывается на все 100% для победы и разрыв по времени между командами иногда очень мал. Есть и штрафные баллы, поэтому все приходится делать и максимально быстро, и предельно аккуратно.

На сегодняшний день нашим землякам осталось пройти этап спасательных водолазных работ, на котором необходимо будет выполнить 9 различных заданий. Радиус действий – 2 километра. В списке заданий – управление маломерным судном, ориентирование, преодоление участков пересечённой местности, наведение переправ, оказание помощи и спасение пострадавших. На все - шесть часов.

Кто станет лучшим, будет известно уже 22 июня, когда судейская коллегия подведет итоги и объявит победителей.

фото - ГУ МЧС России по Владимирской области

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 17:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости