Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 июня 2016 года ООО «ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт» провело учение на нефтебазе «Новый Изборск»

Нефтебаза «Новый Изборск» выполняет важную функцию по приему, хранению и выдаче нефтепродуктов для распределительной сети автозаправочных станций Псковской области и относятся к опасным производственным объектам. Розливы нефтепродуктов на таких объектах – крайне редкое событие, но если такое случается, то одной из главных задач является локализация, ликвидация пролива нефтепродукта. В противном случае наносится значительный ущерб экологии, что влияет на нормальную жизнедеятельность людей в населенных пунктах. Поэтому разноплановым учениям по локализации и ликвидации разливов нефтепродукта уделяется большое внимание.

Согласно замыслу прошедших учений, при раскачке железнодорожных цистерн в средней части резервуара дизельного топлива РВС-1000 № 1д образовалась развивающаяся вниз трещина. Топливо разливалось падающей струёй в обваловывания и частично за пределы обваловывания резервуарного парка. Условно по учению в обваловывание вытекло порядка 400 м³ дизельного топлива, за пределами обваловывания топливо разлилось на площади 50 м². Руководство объекта сообщило об аварии в Единую дежурно-диспетчерскую службу Общества, руководству Регионального управления, в пожарно-спасательную часть №23 ГКУ ПО «Управление обеспечения деятельности в ЧС» города Печоры и предприняла действия, в соответствии с «Планом по локализации и ликвидации розливов нефтепродукта». До производства замера газового состава воздуха персоналу дана команда включиться в СИЗОД.

Персонал нефтебазы установил ограждение вдоль границы места пролива и предпринял действия по локализации розлива с применением шанцевого инструмента и комплекта по ликвидации розлива. Одновременно произведена эвакуация людей, техники не занятой в ликвидации аварии. Место пролива нефтепродукта покрыто пеной из пеногенерирующей установки «ПУМА-1000».

На нефтебазу прибыла оперативная группа КЧС и ПБ № 4 Псковского регионального управления. Произведена разведка места пролива, подтверждено окончание растекания топлива из резервуара, определен уровень нефтепродукта в обваловывание, площадь растекания за пределами обваловывания, произведены замеры газового состава воздуха. Концентрация паров топлива ниже ПДК, принято решение работать без использования СИЗОД. Оперативная группа принимает решение ликвидацию розлива производить с привлечением Аварийно-спасательного формирования «СМАРП».

На нефтебазу прибывает АСФ «СМАРП». Руководитель оперативной группы производит доклад командиру расчёта АСФ, определяет резервуар для перекачки годного нефтепродукта, место подключения к технологическим трубопроводам. АСФ обеспечивает сбор пригодного к использованию нефтепродукта в РВС-1000 № 2д, непригодный нефтепродукт закачивают в гибкие резервуары. Почва в местах розлива обрабатывается специальным раствором «БОК-3» для разложения остатков нефтепродукта. В ходе учений с персоналом нефтебазы отработана вводная по тушению, приближающегося к месту розлива нефтепродукта, пала травы.

По итогам учений был сделан вывод: личный состав с поставленными задачами справился, силы и средства готовы к действиям по предназначению.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 16:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости