Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

20 июня 2016 года Сегодня кинологической службе МЧС России исполняется 20 лет

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений. Спасатели-кинологи Северо-Запада и их верные помощники отмечают эту знаменательную дату на берегу Онежского озера.

С 16 июня на базе Арктического спасательного учебно-научного центра «Вытегра» МЧС России проводится учебно-методический сбор и сертификационные испытания поисково-спасательных кинологических расчетов подразделений МЧС России Северо-Западного федерального округа. В них участвуют 26 кинологических расчетов из всех субъектов Северо-Запада. Председатель комиссии- судья – эксперт МЧС России Татьяна Карпович, город Москва.

Испытания проходят в три этапа: послушание и ловкость, поиск людей в техногенном завале и поиск людей в природной среде. Сертификационные испытания проводятся ежегодно для допуска кинологических расчетов к действиям по предназначению. На 2016 год в кинологической службе МЧС России к работе допущено 442 расчета. В сертификационных испытаниях принимают участие и кинологические расчёты Центра: Денис Демин с питомцем Лакки и Дмитрий Гуревич с четвероногим другом Лордом.

- Этот год мы живем под символом 20-летия кинологической службы,- такими словами открыла учебно-методический сбор кинологических расчетов Северо-Западного федерального округа начальник кинологической службы МЧС России, главный кинолог МЧС России Елена Колпакова,- за 20 лет произошли значительные изменения. Когда службе исполнилось 10 лет, мы делали первые выводы, итоги, в 15 лет- четко видели задачи и цели службы, сейчас служба получила достойное развитие, и в настоящее время продолжает совершенствоваться, повышая профессиональное мастерство спасателей-кинологов, обмениваясь опытом развития технологий поисково-спасательных работ, в том числе продолжая обеспечивать подразделение законодательной базой, разрабатывая нормативные документы.

Сегодня, в день 20-летия поисковой кинологической службы МЧС России, на территории Центра «Вытегра» стартовал конкурс профессионального мастерства кинологических расчетов Северо-Западного федерального округа, приуроченный к празднованию юбилея.

- Мы пытаемся внедрять новые формы проведения соревнований. Нашли альтернативный подход в виде конкурса профессионального мастерства,- поясняет Елена Колпакова, начальник поисково-кинологической службы МЧС России.

В течение двух дней среди 26 кинологических расчетов определят сильнейшего, как в личном, так и в командном зачете конкурса. Сегодня на старт вышли 6 команд. Программа конкурса – поиск условно пострадавших в природной среде и в условиях техногенного завала и самый сложный - подъемы на высоту с помощью каната и поиск пострадавшего.

- Такие мероприятия позволяют повысить профессиональное мастерство кинологических расчетов, обмениваться опытом в области подготовки и применения специально обученных собак,- поясняет главный судья Татьяна Карпович.

Также она отметила, что конкурс принесет командам огромный соревновательный опыт, а для некоторых кинологических расчётов он послужит предпосылкой внести коррективы в свой тренировочный процесс в плане совершенствования отдельных упражнений. Подведение итогов и награждение победителей состоится завтра.

Основателями службы стало несколько спасателей отряда «Центроспас», которые в 1993 году начали готовить своих питомцев для поиска пострадавших в завалах. Серьёзным испытанием для поисковой кинологической службы стал 1999 год. В мире произошло несколько крупных землетрясений. В августе-ноябре – в Турции, в сентябре – в Греции, в октябре – в Тайване, а в России – ряд чудовищных террористических актов. Благодаря профессиональной работе кинологов и их питомцев были спасены тысячи жизней. Кинологические расчёты также проводили поисковые работы на месте трагедии в Москве («Норд-Ост», 2003) и в Беслане (2004).

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших. Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете и искать людей в местах, недоступных для человека.

В АСУНЦ Вытегра 1 апреля в 2010 года было создано поисково-спасательное подразделение (кинологическое). Сейчас в составе подразделения два кинологических расчета: Дмитрий Гуревич и ретривер Лаки, Денис Демин и ретривер Лорд.

Мы от всей души поздравляем кинологов с праздником и желаем полного взаимопонимания со своими подопечными, новых достижений в профессиональной сфере и простого человеческого счастья!

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 15:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости