Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

20 июня 2016 года Союз человека и собаки. Кинологической службе МЧС России 20 лет.

20 июня поисковая кинологическая служба МЧС России отмечает профессиональный праздник. Даже в век высоких технологий собаки, по-прежнему, остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе. Практически в любой обстановке они способны обнаружить человека - под многометровыми завалами зданий, в тайге, а также помогать специалистам устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Союз человека и собаки специалисты называют расчетом. От слаженности совместной работы собаки и человека зависят человеческие судьбы. Практика показывает, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего до 90 процентов.

В кинологической службе Сибирского регионального поисково-спасательного отряда (СРПСО) МЧС России четырнадцать кинологических расчетов. На их счету более 250 поисково-спасательных работ. Собаки привлекаются к наиболее сложным работам в непроходимых лесных и горно-таежных районах, при техногенных катастрофах, как, например, авария на Саяно-Шушенской ГЭС, при обрушениях зданий и сооружений. Собаки МЧС России обучены перемещаться в горах, переносить полеты на вертолете, искать людей в труднодоступных местах.

«20 лет – срок немалый. Благодаря ежедневным тренировкам и участию в различных работах, мы имеем бесценный опыт. Он помогает нам на достойном уровне выполнять все поставленные задачи. Работа в кинологическом подразделении - это работа спасателя, где собака дополнительный, но крайне важный инструмент. Живой инструмент, - рассказывает о подопечных начальник кинологической службы СРПСО МЧС России Татьяна Елисеева. - Спасатель МЧС России должен иметь несколько рабочих специальностей и разнообразных навыков - уметь работать с альпинистским снаряжением, ориентироваться на местности, управлять автотранспортом. Необходимы строительные навыки, инженерные знания и многое другое. Но все это меркнет, если у спасателя-кинолога нет самого главного - любви к собакам. В этом случае, к нам на службу его точно не возьмут».

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 18:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости