Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

20 июня 2016 года Старшеклассники познакомились с профессией пожарного-спасателя

Выбор профессии – это одно из главных жизненных решений. Совершается он, как правило, в юном возрасте, так как, выбирая профессию, человек определяет свой будущий образ жизни.

Чтобы сделать правильный профессиональный выбор необходимо знать наиболее востребованные обществом специальности, и какие требования предъявляет профессия к человеку. Чем раньше начинается целенаправленная работа по готовности к осознанному выбору профессии, тем она эффективнее.

Желая узнать больше о работе службы спасения и в дальнейшем определиться с выбором профессии, шатровские десятиклассники посетили пожарно-спасательную часть № 40.

Цель экскурсии – знакомство с частью, профессиями представленными в подразделении и людьми эти профессии занимающими. Старшеклассники очень внимательно осмотрели объекты ПСЧ-40, вдумчиво побеседовали с представителями разных профессий: механик-водитель, пожарный, командир отделения, начальник караула, дознаватель. Мальчишки узнали для себя много нового о профессиональных требованиях и обязанностях спасателей, познакомились с пожарным оборудованием.

Водители Александр Степанов и Александр Зыков рассказали гостям о возможностях и характеристиках пожарных автомобилей, об их оснащении и средствах пожаротушения. Ребята с интересом рассматривали технику, инструменты, задавали вопросы, проявляя искренний интерес к работе пожарных. Также школьники стали свидетелями проведения технического обслуживания спецмашины, так как по графику именно эта работа входила в дневной планы водителей. Соответственно мальчишки смогли рассмотреть воочию все пожарно-спасательное оборудование и расспросить о его предназначении.

Ребята посетили комнату, где пожарные несут боевое дежурство, принимая и регистрируя все поступающие звонки. Повторили номер пожарной охраны и правила пожарной и личной безопасности.

Ну и, конечно, профессиональная экипировка пожарных-спасателей! К ней у взрослых почти мужчин немедленно просыпается мальчишеский интерес. И потрогали, и померили, и сфотографировались. В завершении экскурсии ребятам были вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности.

«Основная цель встречи была достигнута – ребята получили массу впечатлений и позитивных эмоций, узнали много нового о профессии пожарного и спасателя. Почти наверняка, вскоре, мальчишки, определяясь с выбором профессии, вспомнят о том, что есть такая почетная и важная работа – служба спасения!»- отметила инженер ПСЧ-40 Юлия Галанина.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 09:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости