Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

20 июня 2016 года Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

На территории Нижегородской области установилась жаркая погода, синоптики прогнозируют, что высокие температуры сохранятся до конца этой недели. А это значит, что многие нижегородцы непременно отправятся отдыхать на водоемы. Однако не все неукоснительно соблюдают правила безопасного поведения на воде во время отдыха! Купание в нетрезвом состоянии в необорудованных местах, отсутствие присмотра за детьми, неадекватная оценка своих физических возможностей и сил при купании – все это зачастую приводит к трагическим последствиям!

Только за минувшие 3 дня, с 17 по 19 июня, на территории Нижегородской области зарегистрировано 5 происшествий на воде, в результате которых погибли 5 человек.

Так 17 июня в 16:40 в ЕДДС Воротынского района поступило сообщение о том, что в 4 км по протоке от р. Волги, на р. Коноплинка и в 1,5 км от базы отдыха «Васильсурская слобода» обнаружен труп мужчины, личность не установлена.

В Ветлужском районе вблизи д. Б.Микриха из р.Ветлуга было извлечено тело мужчины, 1964 г.р. По словам очевидца, мужчина 14-го июня плыл на резиновой лодке и выпал из неё. Тело мужчины было найдено 18 июня ниже по течению от места происшествия и передано сотрудникам полиции.

Кроме того, в Арзамасском районе в водоеме с. Чернуха 18 июня было обнаружено тело погибшей женщины, 1965 г.р. В тот же день на карьерах около д.Малое Окулово в г.о. Навашинский был обнаружен труп мужчины, личность не установлена. Обстоятельства происшествий уточняются.

19 июня около 7 часов вечера в дежурную службу ЕДДС г.о.г. поступило сообщение о том, что рядом с р.п.Виля Выксунского района в начале Вильского пруда утонул мужчина, 1952 г.р.

Главное управление МЧС России по Нижегородской области призывает нижегородцев отдыхать и купаться только на специально оборудованных пляжах, которые соответствуют всем требованиям безопасности:

- организована работа пунктов спасения на воде и дежурят подготовленные матросы-спасатели;

- дно водоема проверено водолазами на безопасность;

- организована пляжная зона;

- регулярно проводятся проверки на безопасность воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

- оборудованы щиты со средствами спасения;

- организована работа медицинских пунктов;

- установлены информационные стенды для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха);

- купальная зона ограничена буйками. Особо обозначается зона купания для детей.

На пляжах запрещена продажа спиртных напитков.

Особое внимание уделяйте детям! Не оставляйте их без присмотра на водоемах, разрешайте купаться только в специально оборудованной для детей зоне!

На данный момент в Нижегородской области по состоянию на 17 июня 2016 г. комплексной комиссией по приемке пляжей проверено и принято в эксплуатацию 45 пляжей Нижегородской области, 18 из них – в Нижнем Новгороде. Список пляжей, принятых в эксплуатацию. http://52.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3767486/

Отсутствуют организованные места массового отдыха населения на воде в следующих муниципальных образованиях Нижегородской области: Балахна, Заволжье, Чкаловск, Лысково, Сокольское, Бор, Семёнов. До сих пор остается открытым вопрос по двум пляжам - в г.о.г. Дзержинск и в г.Кстово.

Напомним, согласно федеральному законодательству на органы местного самоуправления возложены полномочия по обеспечению безопасности людей на водных объектах, в том числе и по оборудованию пляжей. Постановление Правительства Нижегородской области от 14 мая 2005г. N 120 «Требования охраны жизни людей на воде в Нижегородской области» дополняет основные положения Федерального закона и определяет единые требования по оборудованию и содержанию мест массового отдыха населения на водоемах, а также устанавливает порядок проведения технического освидетельствования и осуществление контроля в период их эксплуатации.

Владельцам пляжей не надо забывать, что согласно п.2.2. «Требований охраны жизни людей на воде в Нижегородской области»: «независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течение всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение всех требований по безопасности на воде и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа».

Даже на официальных пляжах нельзя забывать простые правила поведения при купании:

- не оставляйте без присмотра детей;

- не входите в воду нетрезвым;

- не ныряйте в незнакомых местах;

- не заплывайте за буйки;

- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;

- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;

- не плавайте на надувных матрацах или камерах;

- умейте правильно рассчитывать свои силы.

Если во время плавания у вас начинает сводить ногу, то необходимо на секунду погрузиться с головой в воду и, распрямив ногу, сильно рукой потянуть на себя ступню за большой палец. Можно иметь с собой и булавку – один ее укол в сведенную судорогой мышцу освобождает от болезненных ощущений.

Отдыхать в воде можно на спине или сгруппировавшись «поплавком».

Если на ваших глазах тонет человек:

- позвоните в службу спасения по телефону «112»;

- если вы решили броситься на помощь утопающему, нужно знать, что подплывать к нему нужно только сзади. Держать лучше за подмышки или подбородок, не давая ему возможности за вас ухватиться. Если захват предотвратить не удалось, нырнуть вместе с ним – он вас отпустит. А потом повторить попытку спасения.

Эти правила поведения на воде несложны, запомнить их нетрудно. Но именно они могут оказаться незаменимыми и сохранить жизнь Вам и Вашим близким.

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 13:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости