Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

20 июня 2016 года "Институт сельских старост – часть системы безопасности"

На территории Алтайском крае насчитывается 1589 сельских населенных пунктов, в 942 сёлах отсутствуют органы местного самоуправления. Именно в них крайне важно наличие старосты, ведь в каждом селе непременно должен быть человек, который своевременно сообщит о происшествии или проблеме, волнующей жителей. Это необходимое условие для незамедлительного реагирования оперативных служб, только в таком случае помощь людям будет максимально эффективной. Благодаря проводимой работе, в которой приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, количество сельских старост и лиц их замещающих в населенных пунктах увеличивается и на сегодняшний день составляет 318 человек.

И вот в райцентре Тальменка Тальменского района состоялось знаковое событие – первый краевой слёт сельских старост.

Как сообщил официальный сайт Алтайского края, в повестке дня Слета – вопросы развития института сельских старост в крае, обсуждение проблем, возникающих в процессе работы. Представители районов презентовали успешный опыт, также на Слете отметили лучших. «Самое главное - поблагодарить старост за то, что они заботятся не о личном благополучии, а о развитии своих населенных пунктов», - отметила председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Алтайского края», глава администрации Алейского района Светлана Агаркова. Ведь на сегодняшний день, старосты фактически несут функции исполнительной и распорядительной власти местного самоуправления. Старостами становятся самые авторитетные и уважаемые жители сел и поселков, способные решать вопросы жизнеобеспечения, заботящиеся об улучшении качества жизни в муниципальном образовании. В ходе встречи у них появилась возможность высказаться, рассказать о свое работе, проблемах и поделиться опытом.

Выступая перед участниками слёта, представителями краевых СМИ, начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин отметил важнейшую роль старост в деле обеспечения вопросов безопасности населённых пунктов: «Сегодня нами налажено взаимодействие со старостами, благодаря чему своевременно поступает информация о положении в поселении, в том числе об обстановке с пожарной безопасностью, защитой от чрезвычайных ситуаций. В ходе взаимодействия со старостами выявляются проблемные вопросы, принимаются меры по их решению. Через сельских старост доводится информация до населения муниципального образования, организовываются сельские сходы. С помощью старост уточняются списки социально неадаптированного населения, одиноких пенсионеров и инвалидов, многодетных семей. Организовано взаимодействие сельских старост с едиными дежурно-диспетчерскими службами края по вопросам прогнозирования чрезвычайных ситуаций, через них доводятся штормовые прогнозы, обстановка с пожарами, а также угрозы паводковых ситуаций».

Игорь Николаевич искренне поблагодарил собравшихся за их неравнодушие и самоотверженность, за помощь в работе по решению важных вопросов безопасности населения.

Самым активным старостам генерал-майор внутренней службы Игорь Лисин вручил благодарственные письма и нужные, полезные в работе подарки – огнетушители.

Слет сельских старост в дальнейшем планируют сделать традиционным.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю одним из приоритетов своей работы считает расширение сотрудничества с органами местного самоуправления, а также повышение эффективности профилактической работы, направленной на обеспечение безопасности жителей края, в муниципальных образованиях во взаимодействии с сельскими советами и старостами сельских населенных пунктов.

Ведь сельский староста, не менее чем единая дежурно-диспетчерская служба, – важнейшее звено в системе предупреждения чрезвычайного события, важный фактор для эффективной реализации проекта «Безопасный город».

Старосты сельских поселений, поощрённые Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю:

Кадочников Юрий Иванович, староста посёлка Казанцево Новодраченинского сельсовета Заринского района. Юрий Иванович является добровольным пожарным при Администрации Новодраченинского сельсовета. Возглавляет патрульную группу п. Казанцево, которая в пожароопасный период осуществляет контроль за пожарной обстановкой и не допускает возгораний на территории поселка.

Магеррамов Акпер Ханали Оглы, староста села Заречное, Тягунского сельсовета Кытмановского района. Акпер Ханали Оглы участвует в предупреждении чрезвычайных ситуаций, выполнении первичных мер пожарной безопасности. Принимает участие в ликвидации пожаров. Возглавляет добровольную пожарную команду с. Заречное.

Мелещенко Ирина Александровна, староста села Платовка Ключевского сельсовета Ключевского района Алтайского края. Ирина Александровна принимала участие в тушении природного пожара и привлекала к тушению жителей села. Организовывает субботники по уборке сухой травянистой растительности и добивается своевременной опашки населенного пункта. Следит за состоянием источников противопожарного водоснабжения на территории населенного пункта.

Титов Иван Дмитриевич, староста посёлка Краснодубровский Завьяловского сельсовета Завьяловского района. Иван Дмитриевич неоднократно организовывал тушение сухой растительности вблизи поселка, привлекая жителей. Слаженными действиями под его руководством жители поселка Краснодубровский самостоятельно ликвидировали горение сухой травы, не допуская дальнейшего распространения огня. Занимая должность старосты, он еще является и старшим патрульной группы.

Менг Владимир Петрович, староста посёлка Широкий Луг Новозыряновского сельсовета Заринского района. Владимир Петрович является добровольным пожарным при Администрации Новозыряновского сельсовета. Решает вопросы с Администрацией сельсовета связанные с проблемами водоснабжения. Организует субботники по благоустройству населенного пункта, следит за состоянием дорог, колодцев, водонапорных башен, вносит свои предложения по этим вопросам главе сельской администрации, на сходах или собраниях граждан.

Капичникова Нина Ивановна, староста посёлка Пролетарская Крепость Борисовского сельсовета Залесовского района. Нина Ивановна активно работает с гражданами по соблюдению требований пожарной безопасности, принимает участие в профилактической деятельности по распространению листовок-памяток, агитации и проведении индивидуальных бесед на противопожарную тематику. Осуществляет постоянный обмен информацией с районным звеном РСЧС.

Дементьев Владимир Николаевич, староста села Зеленая Дубрава Каяушенского сельсовета Родинского района. Владимир Николаевич осуществляет постоянную взаимосвязь и взаимодействие сельской администрации и населения по вопросам обеспечения пожарной безопасности. Информирует население и организует совместно с сельской администрацией субботники по уборке сухой травянистой растительности с территории населенного пункта. Оказывает содействие в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:20 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости