Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

19 июня 2016 года Красногородское вольное пожарное Общество

29 октября 1884 года на заседании Опочецкого уездного земского Собрания агент страхования А.З. Ивановский зачитал доклад на предмет создания сельских пожарных дружин в уезде. Он полагал составить дружины в погостах Копылок, Заволочье, в слободе Тоболенец, в селе Велье, в пригороде Красном и в погосте Афонасьевская слобода. Откликнулось только население погоста Копылок и слободы Тоболенец. «В селе Велье и пригороде Красном, – докладывал Ивановский, – хотя мною при содействии гласного Шаблавина Александра Гавриловича, крестьянина Василия Алексеева и жителя с. Велье Болталова Ивана Ивановича и было предложено составить дружины, но, к моему и их крайнему сожалению, такое полезное дело не привилось; хотя вполне уверен, что со временем, увидев пользу, последуют примеру ныне существующих».

В 1887 году в Опочецком уезде числилось 8 сельских пожарных дружин. Вероятно, в их числе была Красногородская дружина. На декабрьском заседании Псковского губернского земского Собрания в 1891 году упоминается, что пригороду Красному было отказано в выдаче одной машины и двух щитов, что подтверждает наличие пожарной дружины. Также сохранились сведения, что в декабре 1897 года начальником пожарной дружины состоял некий Юнаковский, пожарным старостой в пожарное депо назначили мещанина Желудова Ивана Фадеевича и к нему помощником Полянского Александра Семёновича, дав им по 20 рублей в год жалования.

В 1904 году пожарная дружина была переименована в Красногородское вольное пожарное Общество. 6 июля псковский губернатор утвердил устав Общества с радиусом выезда в 5 вёрст и обслуживанием 45 населённых пунктов. На торжественное открытие, которое прошло 15 августа, приехали представители Опочецкого вольного пожарного Общества.

Из отчёта за 1908 год известно, что в Обществе числилось 50 членов-охотников и один наёмный служитель при пожарном депо, на вооружении было 7 насосов.

С 1909 года почётным членом Общества состоял инспектор страхового Псковского губернского земства Околович Александр Петрович.

2 июля 1915 года прошло общее собрание членов Красногородского ВПО, на котором был оглашён список членов Совета, Правления и жертвователей.

В 1916 году состав Общества и его оснащение были следующими: брандмейстер – 1, начальствующих лиц и его помощников – 12, добровольцев – 30; пожарных машин – 8, рукавов – 8, летних дрог – 3, зимних дрог – 1, багров – 6, бочек – 4, вёдер – 22, вил – 3, швабр – 5, лестниц – 3, щитов – 1, кошек – 1.

После революции 1917 года, как следует из отчётов, в пригороде Красном действовала пожарная дружина. В 1920-е годы её начальником был Жолудев Александр Михайлович. В 1930-е годы пожарными руководил Субботкин Дмитрий Яковлевич. Его архив долгие годы хранился в семье. К сожалению, в 1990-е годы он был утрачен. Случайно сохранились две фотографии 1932-1933 годов. Также одна фотография с изображением пожарных добровольцев со знаменем хранится в Псковском музее-заповеднике.

Старейшая жительница посёлка Л.Н. Крикунова рассказывала, что пожарное депо использовалось для проведения сходов граждан, собраний, а также оно было местом, где любительский драмкружок ставил свои спектакли, то есть было ещё и культурным заведением: «Внутри здания по обеим сторонам стояли пожарные насосы со скатанными брезентовыми шлангами, лестницы, багры, вёдра и каски пожарных, а в середине была груда деревянных скамеек, которые в необходимых случаях расставлялись рядами. Всю заднюю стенку занимала сцена, сколоченная из досок. Сцена закрывалась занавесом из холста, на котором были изображены масляными красками: лес, озеро и заходящее солнце. Во время спектакля или собрания занавес поднимался, и сцена предоставлялась либо артистам, либо президиуму, если проводилось собрание. На сцене ставились серьёзные пьесы классиков: Островского, Чехова, Горького». Руководила драмкружком учительница Красногородской школы Ваталева Мария Васильевна.

По материалам ведущего методиста Центра противопожарной пропаганды и общественных связей

ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» Л.А. Фроловой

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:19 13:41 (МСК)