Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

17 июня 2016 года Если захлопнулась дверь!

Если захлопнулась дверь!

Спасатели нашего города регулярно выезжают на оказание помощи населению по вскрытию дверей квартир, хозяева которых не могут самостоятельно открыть их. Нередко запертыми оказываются старики и дети. Если вы попали в подобную ситуацию, куда можно обратиться за помощью?

Самым лучшим выходом из ситуации будет незамедлительный звонок в Единую службу спасения (112). В принципе, в обязанности спасателей не входит открывание захлопнувшихся дверей. Спасательная служба предназначена для предотвращения и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Согласно Федеральному закону «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «…чрезвычайная ситуация – это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного действия, которое может повлечь или повлекло за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей».

Но ситуации бывают разными, и служба спасения может оказать квалифицированную помощь. Набрав номер с мобильного телефона, если он оказался с вами, или с телефонного аппарата соседей, четко и по возможности спокойно обрисуйте диспетчеру сложившуюся ситуацию, акцентировав внимание на том, что в квартире остался маленький ребенок. Если, помимо этого, есть еще дополнительные угрожающие факторы (кастрюля на плите, открытый балкон), обязательно скажите и об этом. Четко ответьте на все вопросы диспетчера, выслушайте дальнейшие указания, спросите, через какое время подоспеет помощь. Как правило, помощь спасатели оказывают быстро.

В ожидании помощи

Если ваш ребенок совсем еще крошка, и вы оставили его в кроватке или манеже, то пока вы ничем не сможете ему помочь. Зато вы будете уверены, что он ничего на себя не опрокинет и никуда не влезет за время вашего вынужденного отсутствия. Правда, рано или поздно он соскучится по непонятно куда исчезнувшей маме и поднимет крик. Но, как бы тяжело это ни было, придется терпеть. С малышом постарше пытайтесь разговаривать через дверь (если, конечно, она не звукоизолирующая). Даже если кроха будет реветь под дверью, пытаясь прорваться к маме, это все равно лучше, чем он будет без присмотра гулять по квартире. Если вы пробовали раньше беседовать с ребенком на тему безопасности и старались подготовить к подобной (или любой другой) экстремальной ситуации, возможно, он будет вести себя достаточно спокойно. Но, скорее всего, малыш испугается. Ребенок пока еще не может принимать самостоятельные решения и адекватно действовать в непривычной ситуации. Эмоции у малышей берут верх над разумом, и они забывают все то, чему мы их учили. Поэтому маленькому пленнику очень важно слышать уверенный, успокаивающий мамин голос. А маме, конечно, очень важно держать себя в руках и ни в коем случае не показывать ребенку свое волнение и растерянность. Дети очень тонко чувствуют состояние близких людей, и обмануть их сложно. Старайтесь говорить с малышом весело и спокойно, превратите все случившееся в веселое приключение, о котором вы потом будете вспоминать со смехом, шутите с крохой, всяческими способами пытайтесь снять его напряжение и страх. Если вы поете ребенку или пели в раннем детстве колыбельные песенки, пойте их и сейчас. С колыбельными у крохи связываются стойкие ассоциации защищенности, безопасности и любви. Услышав знакомые песенки и ласковый мамин голос, он почувствует себя увереннее. Можно и вместе с малышом петь песни, рассказывать стихи, потешки, просто разговаривать на разные темы. Поиграйте в словесные игры, загадывайте крохе загадки, расскажите сказку. Поиграйте с малышом в знакомые пальчиковые игры: «Ну-ка, давай я буду рассказывать тебе стишок «Вышли пальчики гулять» и загибать свои пальцы, а ты вместе со мной загибай свои пальчики…» Кроха станет загибать и гладить свои пальчики, снимая таким способом нервное напряжение. Одним словом, используйте любую возможность отвлечь ребенка (да и себя) от неприятной ситуации. Ведь сильный испуг крохи может вылиться в будущем в немотивированные страхи и стойкое нежелание отпускать от себя маму даже на минуточку. И чем спокойнее будет он сейчас, тем меньше вероятность каких-либо психологических проблем в будущем.

Подобного никогда не произойдет, если вы как можно раньше научите ребенка открывать и закрывать входную дверь. Кстати сказать, это непременное условие, без которого малыша вообще нельзя оставлять дома одного.

Если же замок все-таки сломался, а в доме малыш – вызывайте спасателей. И, разумеется, следует помнить, что ни при каких обстоятельствах не следует оставлять ребенка одного дома, это будет главной профилактической мерой описанных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:06:17 14:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости